Болезни, лекарства
Резекция зуба-что это?И как она проходит под наркозом или с обезбаливанием?
И как она проходит под наркозом или с обезбаливанием?
отличие от хирургической операции по удалению зуба, операция по резекции, то есть отсечению пораженного участка корня, позволяет сохранить зуб, а вместе с ним и целостность зубной дуги. Поэтому подобная операция называется зубосохраняющей.
Большинство стоматологов придерживается того мнения, что качественно пролеченный зуб, полностью сохранивший жевательные функции, всегда предпочительнее искусственного протеза. А из этого следует, что удалять зуб лишь из-за того, что на его верхушке образовалась киста зуба, абсолютно нерационально.
Операция по резекции корня относится к разряду сложных, однако удаление зуба с последующим протезированием в целом также занимает немало времени и требует высокого исполнительского мастерства. Отсюда вывод: если в серьезной, хорошо оснащенной клинике вам предлагают сохранить зуб вместо того, чтобы его удалять — знайте, что для пациента это выгодно во всех отношениях.
Технически резекция корня зуба выполняется так: на десне делают разрез, через который удаляется киста или гранулема, инфицированный участок корня отсекается и удаляется. При этом стоматолог получает доступ к каналу зуба, который теперь может быть надежно и качественно запломбирован во избежание развития повторных инфекций. Для того чтобы на месте удаленной кисты быстрее восстановилась костная ткань, в рану вводят специальные препараты, способствующие ускорению регенерирующих процессов. Разрез на десне ушивается. Теперь зуб полностью избавлен от инфекции и может прослужить пациенту еще не один год. При необходимости после полного заживления десны сохраненный зуб можно будет закрыть коронкой.
Мне нечто подобное делали ДВАЖДЫ под МЕСТНЫМ наркозом
Резекция - удаление.
Мне делали резекцию под местной анестезией.... Часа пол длилась процедура.... Переживала жутко! Накануне уснуть не смогла! Хорошо, что меня муж привёз в больницу... А потом еще неделю ездила к врачу - он промывал рану.
Это мои впечатления, а с научной стороны Н. Дорофеев всё написал.