Болезни, лекарства
Помогите пожалуйста. удалили зуб при флюсе а опухль не проходит и болит. я на 17 недели беременности. что делать?
Вам надо сходить обратно к врачу, которые лечил зуб и он всё назначит, что можно беременной.
к врачу, все назначения должны быть согласованы с ним
Столовую ложку соды на стакан тёплой воды, перемешать и полоскать во рту, через каждые 3 часа.
Я бы положила ватку с настойкой прополиса, в 5 раз разведенной водой.
а вам стоматолог ничего не порекомендовал? странно, это он был обязан сделать. Лучше снова к нему обратиться, вдруг осложнение, а вам антибиотики нельзя
полоскать ромашкой, шалфеем- долго, недели 2
Полощите по очереди солевым раствором и раствором марганцовки
После успешной операции по удалению зуба, болевые ощущения проходят в течение суток. Если же вы чувствуете, что боль не затихает, а наоборот, становится интенсивней, приобретает пульсирующий характер, то стоит обратиться к вашему стоматологу, т. к. подобные симптомы могут говорить о начавшемся воспалительном процессе. Тем более, в вашем случае, лучше не рисковать.
Отек может держаться до 3х дней, это не считается осложнением. Но если вы все-таки переживаете по этому поводу, то лучше хотя бы позвонить врачу, который проводил удаление и описать симптомы, для вашего же успокоения) )
Вот рекомендации после удаления зубов:
1. После удаления зуба, в течение трёх суток, нельзя интенсивно полоскать полость рта и лучше стараться не сплевывать, потому что во рту может образоваться вакуум и привести к выпадению сгустка из лунки.
2. Тампон, который оставит врач в полости рта, можно сплюнуть через 20 минут. Первые суки после удаления необходимо местно прикладывать холод по 20 минут.
3. Принимать пищу нельзя, пока не закончится действие анестезии. Лучше всего, чтобы первый прием пищи после удаления был не раньше, чем через 2 часа.
4. Первые 24 часа после удаления лучше воздержаться от приема горячей, жидкой, а так же химически (кислое, соленое) и механически (жареное, орехи, кости) раздражающей пищи.
5. Около недели после удаления зуба лучше снизить или вовсе отказаться от сильных физических нагрузок.
6. Категорически запрещается прогревать область удаленного зуба, а так же использовать в этой области компрессы. Не спать на стороне удаленного зуба.
7. Стоит воздержаться от прогревающих процедур - бани, сауны, солярия, как минимум, в течение 5 дней.
8. В том случае, если удаление было не из простых, врач может рекомендовать вам следующие 24 часа употреблять в пищу только жидкие и мягкие продукты. Пережевывать пищу необходимо строго только на той стороне, которая противоположна удалению.
9. Так же следует воздержаться от курения и употребления алкоголя в течение 2х суток после операции. При назначении антибиотиков от приема алкоголя следует воздержаться на весь период лечения.
10. Чистить зубы можно только щеткой с мягким ворсом, обычно такие щетки выпускаются для детей. Оласть удаленного зуба чистить нужно аккуратно и стараться как можно меньше травмировать лунку. Полоскание полости рта следует так же проводить очень аккуратно и желательно после каждого приема пищи, так как чем чище будет область удаленного зуба, тем быстрее и безболезненнее будет проходить заживление.
Будьте здоровы!
Вот рекомендации после удаления зубов:
Будьте здоровы!
Обратитесь срочно к врачу, воспаление пошло вглубь тканей
Лучше с этим не шутить и обратиться к стоматологу, который делал данную манипуляцию, чтобы он/она посмотрел (а) и оценила проблему. Самолечение в вашем случае я бы не занималась и чуда исцеления тоже не ждала бы, т. к. возможно воспаление или удалены не все осколки зыбв. Плюс еще и беременность.
Если удалили зуб не так давно - стоит подождать два-три дня, полоскать ромашкой, фурацилином. Проконсультироваться у фармацевта в аптеке - какие обезболивающие попить в вашей ситуации.
В любом случае, я бы рекомендовал повторно обратиться к врачу, проконсультироваться и понаблюдаться. Вдруг зуб при удалении раскрошился и удалили не полностью?