Болезни, лекарства

Какие можно выявить потологии плода на 17 недели беременности?

Всего известно 450 видов генетических видов паталогий плода. На сегодняшний день начиная с 17 недели с точностью 99,8 % с помощью генетического анализа амнео или позже кардоцентеза можно выявить наличие 45 видов паталогий. Этот анализ назначается только в случае высокого риска по скринингу, который делается начиная с 17 недели (скрининг ( совокупный анализ крови и УЗИ) 2 триместра, есть еще скрининг 1 триместра, делается на 12 неделе, он не такой точный) , при скрининге очень важное значение имеет точный вес матери и её рост, также время между забором крови и УЗИ не должно быть более 5 часов, иначе результаты не будут точными. Самые известные паталогии это синдром Дауна, синдром Эдвардса, и т. д.
Дмитрий Якушев
Лучший ответ
Эстрадиол. Этот гормон является самым активным женским половым гормоном. Вне беременности он вырабатывается в яичниках и в надпочечниках, а во время беременности – еще и в плаценте. Вне беременности концентрация этого гормона зависит от фазы менструального цикла; во время беременности количество его возрастает, достигая "пика" перед родами. Можно сказать, что эстрадиол отвечает за нормальное течение беременности. Количество эстрадиола приходит в норму к 4-м суткам после родов. По концентрации эстрадиола на ранних сроках беременности оценивают функционирование плаценты. Снижение количества эстрадиола определяется при угрозе прерывания беременности.

Прогестерон. Гормон, необходимый на всех этапах беременности, который обеспечивает ее сохранение. В частности, прогестерон "отвечает" за нормальное прикрепление плодного яйца к матке и за его развитие.

Этот гормон вырабатывается также в яичниках и коре надпочечников, во время беременности - сначала в яичниках матери, а затем - плацентой. Вне беременности его концентрация также зависит от фазы менструального цикла. В течение всей беременности количество прогестерона возрастает к 37-38-й неделям. По количеству этого гормона в крови женщины определяют состояние плаценты во второй половине беременности. Снижение количества прогестерона наблюдается при угрозе прерывания беременности. Кроме того, этот гормон помогает определить перенашивание беременности.
Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) , специфический гормон беременности. Этот гормон появляется в крови женщины уже через неделю после оплодотворения, а в моче - на 1-2 дня позже. ХГЧ стимулирует выработку других гормонов, необходимых для поддержания беременности. Максимальная концентрация гормона приходится на 10-11-ю недели беременности, причем его концентрация пропорционально увеличивается в зависимости от количества плодов. Затем концентрация гормона снижается. Именно на определении этого гормона основан домашний экспресс-тест на беременность. Вторая полоска тест-системы окрашивается тогда, когда накапливается достаточное количество ХГЧ. У разных тест-систем чувствительность к гормону различна, поэтому одни тесты могут определить беременность еще до задержки, другие – после нескольких дней задержки менструации. В совокупности с другими гормонами (АФП и эстриолом) по уровню концентрации этого гомона во время беременности оценивают возможные отклонения в развитии плода. При этом о неблагополучии можно думать как при увеличении, так и при уменьшении содержания гормона в крови. На ранних сроках количество гормона показывает срок беременности.

Как уже отмечалось, три вышеперечисленных гормона входят в состав тройного теста, который проводится на 16-20-й неделе беременности для выявления генетической патологии у плода.
Жанна Беседина