Общая философия лечения растяжения сводится к четырем словам: покой, лед, давящая повязка и высокое положение ноги. Это основные компоненты лечения, во всяком случае в первые 3 дня. Покой избавит поврежденную область от нагрузки, которая может только усилить воспаление.
Лед необходим, чтобы снять отек и облегчить боль. Его надо прикладывать 3–4 раза в день на 15–20 минут. Давящая повязка препятствует дальнейшему развитию отека и внутреннему кровотечению. Когда нога находится в приподнятом положении, облегчается отток венозной крови и лимфы и уменьшается отек, что позволяет сохранить некоторую подвижность сустава.
Народные средства лечения при растяжениях и вывихах:
Залить 3 чайные ложки цветков василька скрученного 0,5 л крутого кипятка, настаивать 1 час, затем процедить. Пить отвар по 1/2 стакана 3 раза в день. Этот рецепт – очень эффективное средство при растяжении связок.
Смесь кашицы свежей или печеной мякоти репчатого лука и сахара, взятых в соотношении 1:10, прикладывать к поврежденной растяжением связке на 5–6 часов. Затем повязку нужно сменить.
Свежие истолченные листья полыни горькой являются незаменимым болеутоляющим средством в случае вывиха, эффективны при сильных ушибах, растяжении сухожилий.
При растяжении суставов сибирские знахари рекомендовали своим больным компрессы из горячего молока. Сложенную вчетверо марлю намочить в горячем молоке и сделать компресс как обычно – с наложением сверху компрессной бумаги и ваты. Менять компресс по мере остывания марли.
Болезни, лекарства
У мужа растижение мыщц ноги ,Где найти информацию о лечении.