Болезни, лекарства

Когда люди впервые начали болеть венерическими заболеваниями?

Поражения половых органов и гортани, описанные древнегреческим врачом Гиппократом, следует считать сходными с сифилитическими.

Древнеримские врачи-естествоиспытатели Клавдий Гален, Авл Корнелий Цельс описали в своих трудах гнойные поражения мочеиспускательного канала, язвы половых органов, «нарывы в пахах» . Эти признаки «европеисты» также расценивают как признаки венерических болезней.

Археологические раскопки древних захоронений неолитического периода позволили обнаружить в костях погребенных изменения, похожие нате, которые находят современные врачи у больных сифилисом. Находкой археологов являются также закупоренные сосуды, заполненные смесью, содержащей до 30% ртути. «Европеисты» предполагают, что ртутные смеси древние использовали для лечения больных сифилисом.

В трудах Авиценны (Абу Али Ибн-Сины, X—XI вв. ) — ученого, философа и врача Древнего Востока — имеются описания болезней, сходных по своим симптомам с сифилисом.

«Венерическую болезнь» в Европу завезли в конце XV века моряки Христофора Колумба из только что открытой тогда Америки.
Поначалу всякая болезнь, связанная с поражением половых органов, относилась к сифилису и счита­лась симптомом этого заболевания. Так, долгое время и гонорею, и мягкий шанкр, являющиеся самостоятельными болезнями, трактовали как проявления сифилиса.

Позднее путем эксперимента было доказано существование отдельно от сифилиса еще и гонореи. Французский венеролог Филипп Рикор (1838 г. ) непозволительным экспериментом на абсолютно здоровых людях (заразив часть из них сифилисом, а другую часть — гонореей) получил два не похожих друг на друга заболевания. В 1879 году А. Нейссер открыл и возбудителя гонореи — гонококк, в 1887 году русский ученый О. В. Петерсен нашел возбудителя мягкого шанкра, а в 1889 году А. Дюкрей и П. Унна изучили его и дали подробное описание. А еще четверть века спустя, в 1913 году, М. Дюран, И. Никола и М. Фавр описали заболевание паховых лимфоузлов венерического происхождения, которое долго называлось «четвертой венерической болезнью» .

3 марта 1905 года настойчивые и непрекращающиеся исследования принесли успех микробиологу Ф. Шаудину и сифилидологу Е. Гоффману. Они открыли возбудителя сифилиса и дали ему название бледной спирохеты (бледной трепанемы) . Бледной потому, что она практически не воспринимает краску, применяемую при лабораторных исследованиях.

Каждое из перечисленных заболеваний имеет свою клиническую картину, особенности течения и своего возбудителя. Однако наиболее вероятный путь заражения — половая близость здорового человека с больным — несомненно, объединяет их в одну группу — венерических.

Итак, с начала нашего века сомнений в существовании четырех венерических болезней не было. В настоящее время определилась еще одна группа заболеваний, передаваемых половым путем.
Елнур Лесов
Лучший ответ
Даже у живтоных есть немало заболеваний передающихся половым путём (т. е. венерических заболеваний) .

Т. е. ещё задолго до того, как общие предки людей и обезьян стали эволюционировать в предков людей - УЖЕ существовали венерические заболевания (ну или ЗППП - более верно) .

Заболевания переддающиеся половым путём - возникли намного РАНЬШЕ самих людей!! !

Возможность заболеть ЗППП - всего лишь досталось в наследство от предков людей!
Диана Штефуряк
Как вид или индивидуально?
С незапамятных времён!
после того как изобрели секс

С тех самых пор, когда Бог выставил Адама и Еву за ворота РАЯ!
Ismonhodzha Ismoilov