Болезни, лекарства
Год назад обнаружили полипы в прямой кишке(онкол.не подтвердилась)К врачам идти страшно Вообщем подскажите пожал. как
лечиться. Многие наверное прошли через это
Независимо от морфологического типа кишечного полипа раз в полгода Вам нужно проходить осмотр проктологом и фиброколоноскопию (во время которой при наличии полипа на тонкой ножке возможно его удаление посредством петлевой электрокоагуляции при колоноскопии с последующим гистологическим исследованием препарата) . Бояться не нужно. Для профилактики следует избегать запоров, т. е. соответствующее питание (не менее 1,5 л в день приём жидкости, включающий супы, соки, минеральные воды, кисломолочные продукты; продукты, улучшающие перистальтику (чёрный хлеб, сырые овощи и фрукты, сухофрукты, бобовая, овсяная, гречневая крупы, мясо, соления, маринады, напитки, насыщенные углекислотой, кисломолочные напитки) . Также своевременное лечение сопутствующих заболеваний (геморрой, анальные трещины, проктит, колит, дисбактериоз кишечника и т. д.) .
Удачи Вам!
Некоторые полипы могут прерождаться в рак. Поэтому не надо ждать этого - надо проходить фиброколоноскопию регулярно - раз в год, в пол-года или каждые три месяца - как велел оноклог. Тогда есть возможность удалить полипы сразу, как только они себя начнут "плохо" вести и не дожидаться худшего. А Вам их разве не удалили? часто полипы удаляются эндоскопически.
Лучше удалить хирургически пока они не ухудшились, зачем рецидивы в старости и меньше приправ и пряностей
не бойтесь врачей - в Вашем случае лучше перестраховаться а то вам тут такого насоветуют...
вот пока не подтвердилось нужно хорошо пролечиться
Страшно к врачам? Не смешите меня.