У меня тоже фиброзно-кистозная мастопатия. Наблюдаюсь у онколога -маммолога 2 раза в год. Несколько дней назад боли в молочной железе сильно усилились, отдают в ключицу и лопатку. При незапущенных формах болезни можно обойтись консервтивным лечением без операции. Медикаментозное лечение вам назначит врач. Мастопатия это чаще всего гормонально-зависимое заболевание, необходимо поверить гормональный фон организма, сдать кровь на онкомаркеры.
Последний раз мне маммолог назначил:
1 Верошпирон (таблетки)
2. Мастодинон (таблетки)
3. Витамины группы В в инъекциях, витамин Е, магний
4. Гель "Прожестожель"
До этого врач выписывал мне бромокрептин под контролем гормона пролактина
Неплохо помогают фитосборы от мастопатии, который можно купить в аптеке.
Есть хорошее народное средство: Утром оставлять на столе капустные листы, чтобы они подсохли к вечеру. На ночь оборачивать грудь подсохшими капустными листами (В капусте содержится витамин U, которое препятствует развитию рака груди)
Желательно употреблять преимущественно растительную пищу и морепродукты. Исключить животные жиры, курение, алкоголь, кофе, горький шоколад, копчённости. Необходимо следить за работой кишечника (чтобы не было запоров. В противном случае пить сенну, активированный уголь, делать очистительные клизмы с соком лимона 1 ст ложка лимонного сока на 1 литр воды. Всего 1, 5 литра В принципе чистка кишечника при мастопатии не помешает. Клизмы желательно делать 1-2 раза в неделю. Активированный уголь хорошо выводит шлаки из организма) и работой печени (Пить карсил, шрот из расторопши, тыквенное масло)
Полезны умеренные физические нагрузки, занятие спортом, успокоительные травы (Лучше всего пить душицу)
Если есть возможность, очень полезна при мастопатии регулярная половая жизнь и рождение ребёнка (Регулярный секс, беременность и рождение ребёнка нормализируют гормональный фон женщины и способствуют излечению от мастопатии)
Нужна консультация онколога-маммолога, гинеколога-эндокринолога
Болезни, лекарства
За какое время можно вылечить мастопатию, если она аж с 8 лет? И чем? Врачи говорят:"Наблюдайте"
Мастопатии бывают разных видов, поддерживать организм надо витаминами, травами. и повышающие иммунитет препаратами. Наблюдаться у онколога 2 раза в год. Подробнее можно о мастопатии узнать в интернете.
У меня мастопатия, наблюдаюсь у онколога. Посоветовали пить АЛФИТ мастопатийный. Попробуйте, хуже не будет. Я чувствую себя намного лучше после курса.
Это заболевание, как и инфекционные заболевания может и по наследству передаться. Чаще оно (у меня например) развивается на фоне гормонального сбоя, а бывает и паразитарной формы, и то и другое сразу. Я провожу периодически профилактику противоглистную и с гармоналкой "договариваюсь"....сейчас всё в порядке. mart1803@list.ru Но медикаментами никогда не пользовалась.
травка люцерны помогает. но наблюдение все-таки необходимо