Маммография - основное и наиболее точное рентгеновское исследование.
Позволяет своевременно распознать патологические изменения в 95—97% случаев. Она дает полную картину состояния молочной железы, четко высвечивая ее структуру. Можно получить изображение груди в разной плоскости и проекции, при необходимости заснять отдельные участки. В настоящее время во всем мире женщины старше 35 лет проходят маммографию каждые 2 года, после 50 лет — каждый год.
Ультразвуковая диагностика дополняет и уточняет картину, полученную при других методах исследования.
Позволяет с высокой точностью распознавать узловые образования (узловая мастопатия) , оценивать диффузные изменения. Однако эффективность УЗИ при диагностике опухолей менее 1 см — всего 58%.
Пневмокистография помогает диагностировать и лечить крупные кисты, наполненные жидкостью.
Как вылечить мастопатию: жидкость отсасывают через шприц, в образовавшуюся полость под давлением вводят воздух, после чего делают снимок. Воздух как контрастное вещество хорошо высвечивает состояние внутренних стенок кисты. Пневмокистография обладает высоким терапевтическим эффектом (до 75%).
Аспирационная биопсия (забор ткани молочной железы для исследования) и ее различные варианты активно используют для диагностики кист.
Самая эффективная и высокоинформативная — вакуумная аспирационная биопсия под контролем УЗИ, которая повышает точность диагностики до 95%. Метод помогает выявить злокачественные новообразования. Считается одним из важных, точных, но и самых сложных методов диагностики.
Если в ходе обследования установлено, что операция необходима, соглашайтесь на нее без промедления. Сегодня есть все возможности, как вылечить мастопатию: сделать косметическую, органосохраняющую операцию, щадящую физическое и психическое самочувствие женщины.
Болезни, лекарства
как вылечить мастопатию груди?!
Полностью и насовсем вылечить вряд ли получится. Лечение направлено в основном на предупреждение роста образований. Необходимо наблюдаться у гинеколога и 1-2 раза в год делать маммографию и УЗИ. И принимать препараты назначенные врачом.
к маммологу обратиться.... т. к. есть несколько видов мастопатии.. . и лечение соответственно разное....
пить настой боровой матки
Мастодинон по 1 табл 2 раза в день на протяжении 3-4 месяцев.
Экстра_бефунгин от компании Тенториум, у меня за 3 месяца все прошло, перед этим безуспешно лечилась у онколога мастодиноном и еще не помню чем, с Э-Б ефунгина све прошло очень быстро!!
А что это такое????