Болезни, лекарства
Как правильно нужно поступать, если разбился градусник? Куда всё это? И как собрать все шарики?
А если вдруг где то ускочил шарик и ты не заметил? Какие последствия могут быть?
Ртуть сама по себе не опасна, ее даже пить можно - так она не оказывает отравляющего действия на организм. Опасны пары ртути, они с воздухом попадают в легкие и образуют стойкую связь с гемоглобином. Позже ртуть накапливается в различных органах и системах, оказывает особенно повреждающее действие на нервную систему.
Но то количество, которое излилось из градусника существенной опасности не представляет. Магнитом ртуть не собирается. Соберите щеткой, веничком, сложите в полиэтиленовый пакет, потом в плотную коробку (спичечный коробок) - дабы избежать повторного разлития. В пакете она испаряться уже не будет. А потом, чтобы не связываться с СЭС и т. д. , просто закопайте коробочку.
Комнату, где была разлита ртуть надо проветрить, а полы обработать раствором марганца (это называется демеркуреризация) . Только не надо крепкий раствор марганца - покрасите и полы, и себе руки. Просто ярко розовый раствор.
Эльнора Кеупова
Рекоиендовать пить -не стоит,вдруг кто и поверит!!
Людмила Трунина
Да, я сам глотал всю ртуть от градусника в детстве .
...sabin4Ik... ...
Ну, хоть одна светлая голова нашлась... А то - магнитом... совком... ещё пылесосом кто-нибудь посоветовал бы , а потом этот пылесос послать на луну... или солнце...
Ртуть не магнитится. Мокрой тряпкой, тряпку с ртутью потом в СЭС. И если есть золотые кольца сними с рук.
Если есть магнитом. Нет-мокрой тряпкой по всем закулкам.
...sabin4Ik... ...
"Просветлённая" вы наша Luna! Возьмите в ручки магнит и попробуйте... Может Нобелевскую премию получите за примагничивание ртути!
вызвать СЭС
Валентина Пайвина
ФЭС ещё))
Знаю, что в мед. учереждениях шарики собирают в ёмкость и отправляют в СЭС а поверхность обрабатывают р-ром марганцовки (крепким)
по моему надо вызывать работников санэпидстанции. тк это опасно
Савком собрать, выйти и проветрить.
самое главное - собрать шарики. это можно сделать с помощью магнита
Наталья Симакина
Во тупая я, я этого даже не знала. Спасибо.
Наталья Симакина
Ой ещё сажите пожалуйста, а потом куда их?
Эдуард Исламов
Ртуть магнитится?! Первый раз слышу. Вы сами-то пробовали? Не всё то магнитом, что металл! А вообще мы в детстве ртутью из градусника прямо пальцами руки натирали медные пятаки, получалось очень похоже на рубль. Тогда я ещё не знал, что это называется амальгама.
Альфия Суюндукова
3 года отработала лаборантом физики, и тоьлько сейчас узнала о магнитных свойствах ртути! Лучше всего иметь под рукой оцинкованный лист железа, на нём шарики не раскатываются!
У меня подружка как-то разбила градусник, позвонила в МЧС, ей там сказали собрать все шарики в баночку, а эту самую баночку поставить на балкон. Комнату проветрить и в течение суток не спать в ней (помню, подружка тогда ко мне поехала ночью на другой конец города ночевать) . Главное собрать аккуратненько, чтобы они не разлетелись по комнате.