Болезни, лекарства
Быть донором вредно или полезно, для самого донора?
Наверно полезно для гипертоников.
Я - донор.
Минусов в этом для себя не вижу. Могу поговорить о плюсах.
По данным зарубежных исследователей, доноры в десятки раз реже страдают сердечными приступами. Регулярная сдача крови поддерживает уровень холестерина на низком уровне.
Скандинавские ученые, изучавшие в течение 35 лет жизнь более одного миллиона доноров Дании и Швеции, выяснили: в равных возрастных категориях общий уровень смертности людей, регулярно сдающих кровь, на 30% меньше в сравнении со средними показателями этих стран.
Сдача крови полезна для профилактики всех "болезней накопления" - атеросклероза, подагры, нарушений пищеварения, деятельности поджелудочной железы, печени, основного обмена. Да и для профилактики болезней иммунной системы кроводачи полезны: ведь это тоже связано с обновлением организма. В научно обоснованных дозах кровопускание обладает стимулирующим эффектом.
Донорство полезно для профилактики кровопотери: при несчастном случае у раненого донора шансов выжить значительно больше.
Наверное, не нужно много говорить и о пользе диспансеризации - согласитесь, обычно люди не наносят врачам профилактические визиты каждые 2-3 месяца. Донор же при каждом визите проходит обследование (притом быстро и бесплатно).
Чолпон Айдарбековна
Я бы сама с удовольствием сдала бы кровь, но в детстве перенесла гепатит А, а вот мужа хочу сагитировать!
Я-почетный донор. Живу до сих пор (37 лет) .
Регулярные кровосдачи стимулируют костный мозг. Кровь обновляется-прекрасная профилактика гнойничковых инфекции (всяких угрей, стрептодермий....), да и сам иммунитет поддерживается на высоте. Причем женщины (в силу физиологии) лучше адаптированы к кровопотерям чем мужчины....
Быть донором вредно для психики перед прохождением мед. комиссии на права у нарколога.
Могут заставить в течении 2-х месяцев приходить к наркологу каждую неделю и показывать вены. А нарколог будет в это время строчить отчёт о профилактике наркоманиии. А если ему справку со станции переливания крови не показать, то может и на учёт поставить как наркомана - клеймо на всю жизнь.
Говорят полезно
Наши предки жили в условиях дикой природы, часто травмировались и теряли некоторое количество крови. Жизнь современного человека с этой точки зрения более безопасна: на него не нападают саблезубые тигры, ему не приходится взбираться по скалам и залезать на высокие деревья. Но природа «по памяти» выдает ему кровь – с запасом. Иногда этот запас полезно «сбросить» , а еще лучше – поделиться им с тем, кому не хватило собственного.
Неспецифическая реакция организма на потерю самого себя – это своеобразная тренировка на случай возможной кровопотери. В критической ситуации при большой кровопотере у донора больше шансов выжить, чем у человека, никогда не сдававшего кровь. Особенно тренировка полезна для женщин, которые теряют много крови во время родов. Баланс крови полностью восстанавливается в течение месяца, но организм «запоминает» , что нужно делать, и сумеет быстро сориентироваться в критической ситуации
Если группа крови распространенная, значит, и реципиентов с такой группой будет много. И, конечно, нужно много таких доноров - ведь каждый день кто-то нуждается в их помощи. А если группа крови редкая («резус-отрицательная» или четвертая) , то больных мало, но и доноров немного, поэтому каждый донор, у кого редкая группа крови, очень ценен.
Таалайбек Мамбеталиев
Надо же, мой блог уже цитируют! :-))
Скорее полезно. Кровь восстанавливается, меняется.
сдавала кровь два года, теперь проблемы с гемоглобином. думаю от донорства
Полезно, но не чаще, чем раз в полгода: раньше кровь пиявками пускали теперь таким образом можно спасти чью-то жизнь.. .
Про гипертоников не знаю, спроси у врачей...