Болезни, лекарства
Почему врачам дают курс общей фармолкогии в более усеченном ввиде чем провизорам ?
Потому что провизоры 5 лет учатся. если доктор будет фарму учить 5 лет, то на остальные науки времени не хватит :-)
...Мать одного моего друга лечит все болезни кипятком и клизмой. Поэтому в ее семье все боятся про болезнь даже заикнуться =))
Элла Селиванова
+5))) но увы это не юмор, да и вообще надо было спросить в образование
Помимо общей фармакологии на 3-м курсе и клинической фармакологии на 6-м на всех клинических дисциплинах студенты-медики изучают фармакотерапию (консервативное, медикаментозное лечение) различных заболеваний и патологических состояний. По-моему, достаточно, ведь за 6 лет готовят врачей общей практики, а не сразу специалистов.
а вот и неправда. у меня муж провизор. но клиническую фармакологию он знает хуже меня))
Элла Селиванова
вы врач ? значит одно из двух либо Вы учили ещё и самостоятельно
либо ( простите конечно ) Ваш муж учил её плохо
+5 поставить не могу (( Глюк в ЛК (((
С Наступающим
+5 поставить не могу (( Глюк в ЛК (((
С Наступающим
Я так не думаю. Я фармакологию изучила более глубоко уже работая преподом в медучилище. а на фарме давали что-то непонятное на уроках фармакологии
неуже ли опять чего-то не предусмотрели!?
я не знаю что вообще дают провизорам, у нас нормальная фарма была. Но провизоры на то и провизоры-чтоб досконально знать механизм действия каждого средства, полагаю, нам достаточно знать просто принцип действия
Потому что учиться придеться намного больше
Потому что врачи-не провизоры и не фармацевты. Каждому-свое!
что значит в усечённом виде?
год обучения, куча экзаменов и каждодневное перелистование справочников по сей день что не считается?
У врачей специфика немного другая, назначение происходит по общей схеме, они не готовят лекарства и соответственно с ними не сталкиваются...
Вы представляете, сколько лет будет длиться программа обучения?
не стоит им заморачиваться, пусть режут умело.
и вообще - доктор сказал " В МОРГ", значит, "в морг... "
черный юмор знакомого хирурга-проктолога
Целый год фармы считается усеченным? А потом еще клинфарма!
Элла Селиванова
у нас 2 с половиной
А потому что провизоры обязаны знать всё о лекарственных средствах, вплоть до побочных эффектов на организм человека. а врач он знает для чего лекарственное средство . только лишь всего
Parizoda Azizova
глубокое заблуждение, врач вам выпишет лекарства а вам от них плохо станет, не поэтому ли врачам стали не доверять
Элла Селиванова
да но почему так , например выписывают сильные антибиотики без корректоров , или назначают не то , например мой участковый ( очень хороший врач ) от обострения гастрита один раз выписала мне фамотидин ( иногда " классика" лучше действуют ) я так как мы с ней
были почти на ты , стал объяснять почему она не права , фамотидин противопоказан нервным людям , ну врач от Бога ( увы ушла ) но такой тонкости не знала
чемто не знаю даже
Потому что провизоры обязаны хорошо знать действие лекарственных препаратов.
Элла Селиванова
пока , лучший ответ ,
но почему их не учат , почему мы должны чистить г-но ( прости за грубость ) коновалов ?
хотя нас тоже не учат анатомии (((