Болезни, лекарства
Помогите пожалуйста! как избавиться от комедонов?
есть ли какие-то действительно действенные методы для избавления от этой гадости?? ? хочу чтобы лицо стало "прозрачным". те кто знает о чем я - поймут.
Ух йопт, что это? Ходите к врачу, а кто этого хочет? Я тож не хочу.
Первым этапом лечения комедонов должно стать посещение врача-дерматолога. Комплексное медицинское обследование позволит выявить и устранить причину заболевания, будь то гормональные нарушения, патологии желудочно-кишечного тракта или наследственные особенности кожи. Параллельно с терапией внутренних болезней, которая осуществляется под наблюдением специалистов, необходимо строго выполнять предписания врача. Восстановить нормальный уровень гормонов помогает использование оральных контрацептивов. Для назначения подходящего препарата следует обратиться к гинекологу-эндокринологу и сдать необходимые анализы.
С целью снижения уровня мужских половых гормонов применяют и специальные медикаменты, но в связи с высоким риском развития побочных реакций они принимаются под строгим контролем врача. Для нормализации процессов ороговения и салоотделения используют ретиноиды, например, адапален. Он стимулирует клеточное деление и обновление кожных слоев, препятствует повышенному кератозу. Местно применяют кремы, мази и лосьоны с антимикробными, противовоспалительными, вяжущими и отшелушивающими компонентами. Они способствуют сужению пор и убирают излишки кожного сала.
Весьма эффективны в лечении комедонов препараты с перекисью бензоила, салициловой кислотой, резорцином. Для оценки эффективности терапии следует регулярно консультироваться с лечащим врачом. Это позволит вовремя заметить побочные реакции организма и провести необходимую коррекцию лечебного курса. Кроме того, опытный врач-дерматолог назначает оптимальные дозировки препаратов, учитывает их сочетаемость, возраст, пол, состояние здоровья пациента и стадию болезни. Все это обеспечивает должную безопасность предлагаемой терапии.
Для устранения имеющихся сальных пробок полезно регулярно делать чистку лица, при которой косметолог вручную или посредством специальной аппаратуры извлекает содержимое закупоренных каналов. Подобным эффектом обладает и процедура пилинга с использованием фруктовых кислот. Она способствует снятию слоя ороговевших клеток и обнажению комедонов. Кроме того, улучшить состояние кожи и воспрепятствовать образованию сальных пробок можно с помощью криотерапии, озонотерапии, мезотерапии, массажа лица. Данные методики стимулируют кровообращение, нормализуют обменные процессы, предупреждают застой секрета сальных желез.
Для предупреждения образования комедонов необходимо отказаться от привычки трогать лицо руками, дважды в сутки проводить тщательное очищение с помощью специально подобранных косметических средств с учетом типа кожи. Особенно это важно при наличии проблемной кожи, склонной к воспалению. Кроме того, загрязнения, поступающие из внешней среды содержат микробов, которые способны вызвать воспаление. Эффективность лечения во многом зависит от добросовестного выполнения рекомендаций врача и правильного ухода за кожей. Для достижения хорошего и стойкого результата необходимо проявить настойчивость и терпение.
Может быть причина гормональная.
обратитесь к косметологу и нет проблем!