Болезни, лекарства

скажите..зачем врачи на приеме просят показать язык?только серьезно без сарказма..

Во-первых, налёт:
в норме - отсутствует
беловатый - при гастрите
желтовато-коричневый- при патологии со стороны желчного пузыря, желчевыводящих путей.
Также язык может быть обложен при ангине.

Во-вторых, состояние сосочков языка: при гастрите с пониженной кислотностью они будут сглажены

В-третьих
Рельеф языка: "географический" язык при глистных инвазиях, беременности, диатезах у детей

Также по языку можно судить о наличии дефицита витамина В12: вначале язык ярко-красный, с набухшими сосочками, затем становится гладким, "лакированным".

Ну и заодно можно посмотреть на состояние миндалин, дёсен, зубов, выявить неприятный запах изо рта.
Всё это имеет больное значение в диагностике.
Слава Полушев
Лучший ответ
По цвету налета и по его рисунку можно определить признаки той или иной болезни.
Артём Труфанов
Состояние языка (цвет и поверхность) являются симптомами разных болезней.
Невропатолог тоже просит - смотрит на рефлексы. Например, у нас в больнице (психиатрия) в карте всегда пишет: "Язык по средней линии" или "Язык смещен влево (вправо) ". Или "Язык полностью высунуть не может".
И так далее.
Анти Селджук
“Язык во время болезни - есть верный отпечаток внутреннего состояния организма, состояния не только пищеварительных орудий, но и других органов. Желобоватым с толстыми краями бывает язык при одновременной патологии селезенки и печени, выпуклым - при брюшной водянке, остроконечным при сухотке. Вообще же очертания языка соответствуют очертаниям костей лица. ” М. Нечаев
А поподробнее найдете вот здесь: (valeo-puls.narod.ru/Yasik.htm)
Язык имеет свойство при определенных заболеваниях менять цвет или быть "обложен" может быть налет и т. д.
Язык-зеркало организма: он может быть с налетом, сухой и т д
Д)
Демон ))))
Смотрят на состояние языка, есть налет или нет-это так же способствует определению болезни!
Смотрят есть ли налёт на нём, какого цвета-является показателем заболевания.
Грамотный врач так всегда делает. Язык и горло о многом говорит, т. е. многое может проясниться.
смотрят не воспалены гланды и на цвет языка кидают внимание- воспалено горло или нет. .
я как-то сама один раз определила, что заболеваю, горло все красное было.. . фююю.... и быстро врача вызвала, 2 дня дома посидела и пошла на учебу)
По цвету, налету, форме, внешнему виду сосочков языка можно много узнать о пациенте. Осмотр человека на приеме врача включает и осмотр языка.
Смотрят горло, миндалины, по языку можно определить, есть ли заболевания желудочного тракта
По языку можно определить заболевание. цвет налета, цвет языка.
осматривают на воспаленность
смотрят, не жуешь ты что нибудь, а то они там голодные сидят, могут избить если человек зашел с едой во рту.