Болезни, лекарства

Какими народными средствами можно понизить давление?

ягоды черноплодной рябины (аронии)
Галина Руденко
Лучший ответ
Аспирин+уролесан.
Причина гипертонии: недостаточность кроветворения-иммуногенеза в костном мозге, лимфоидных элементах, влияющих на кровоснабжение сердца, др. Обычными продуктами питания, энергенеобходимыми, персонально. Подробнее...
Жанна Шапчиц
Лечение гипертонии
Ванны с отваром валерианы (0,5 кг корня для полной ванны)
два ст свекольного сока, 250 г меда, 1 лимон, 1,5 ст клюквенного сока, 1 ст водки. Принимать по 1 ст ложке З раза в день за час до еды.
Ст морковного сока, ст свекольного сока, 1/2 ст клюквенного сока, 1/2 ст спирта или водки, ст меда. Настоять в темном месте З суток. Принимать по З раза в день по 1 ст ложке.
Сок из З кг лука, смешать с 500 г меда, добавить 25 перегородок грецкого ореха и залить 0,5 л водки. Настаивать 10 сут. Принимать по 1 ст ложке 2-З раза в день.
Истолочь 2 большие головки чеснока и залить 250 мл водки. Настаивать 12 сут и пить по 20 капель З раза в день за 15 мин до еды. Курс лечения З недели. для улучшения вкуса в настойку добавить настой мяты.
З крупные головки чеснока и З лимона измельчить в мясорубке, залить 1 1/4 л кипятка, плотно закрыть и настаивать в течение суток, изредка помешивая. Процедить, пить по 1 ст ложке 2-З раза в день за ЗО мин до еды.
250 г хрена, промытого и очищенного, натереть на крупной терке, залить З л холодной воды, кипятить 20 мин. Пить по 100 мл З раза в день.
Приготовить настойку соцветий календулы (2:100 на 40% спирте или водке) по 20-40 капель З раза в день.
2 лимона порезать очень мелко, засыпать 1,5 ст сахара, настоять б сут, выпить в течение дня. В этот день ничего не есть и пить только воду с лимоном.
Рекомендуется пить густой сок хурмы по 2-З ст ежедневно.
Принимать по 50 г плодов аронии (рябины черноплодной) в день за ЗО мин до еды в течение 10 дней. Зимой можно использовать настой аронии: 2-4 ст ложки плодов залить в термосе 2 ст кипятка, выпить на следующий день в З приема за ЗО мин до еды) . Арония противопоказана при повышенной свертываемости крови, гипреацидных гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцаиперстной кишки, артериальной гипотензии
Понизить, равно как и поднять, давление можно, смешав клюкву, мёд и чеснок. Рецепт подсказали в программе "Здоровье". К сожалению о пропорциях не сказали.
Юрий Нефедов
Ягоды калины! Сок, отвар, калина с медом... Моей маме очень помогает...