Существуют разные типы сахарного диабета. При всех типах нарушается способность организма усваивать необходимое количество сахара из крови, но в каждом случае причина такого нарушения разная. Поэтому и рекомендаций много. Подберите сами, что лучше подходит, и желательно заменить сахар натуральным мёдом.
Корни одуванчика лекарственного, листья крапивы, листья черники, створки плодов фасоли, трава манжетки - всего поровну. Принимать по 1 ст. ложке настоя (без сахара! ) 3 раза в день.
Настой листьев подорожника. 10 г сухих измельченных листьев на стакан кипятка, настаивать 15 мин. , процедить. Принимать по 2 ст. ложки 3 раза в день до еды.
Брусничный сок. Промытые ягоды залить кипяченой водой (2 стакана воды на 700 г ягод) , кипятить 10 минут, растереть ягоды пестиком, процедить. Сок заправить ксилитом, сорбитом или сахаритом. Принимают в охлажденном виде по 1/2-1 стакану в день.
Пивные дрожжи. Сухие очищенные дрожжи принимать по 2 чайных ложки 2-3 раза в день.
Настой створок плодов фасоли. Взять 2-3 ст. ложки измельченных створок фасоли, залить в термосе 2 стаканами кипятка и оставить на 6 ч. Выпить в 3 раза за 20-40 мин до еды.
Морковный коктейль. Требуется на 4 порции: 2 стакана морковного сока, 2 апельсина, 1 лимон, 2 чайные ложки меда, 1 стакан простокваши или ряженки, 4-8 кубиков пищевого льда. Способ приготовления. В миксере хорошо взбить морковный, апельсиновый и лимонный соки, простоквашу или ряженку, мед.
50 г измельченных корней девясила залить 500 мл водки, настаивать 2 недели в темном месте, периодически встряхивая. Процедить. Принимать по 30 капель 3 раза в день до еды, развеля в небольшом количестве воды.
Кусочек мумие размером с рисовое зернышко растворить в 0,5 ст воды и принимать утром натощак и вечером перед сном. Курс - 10 дней, затем - недельный перерыв и повторить курс.
Настой травы крапивы двудомной. Залить 7-10 г травы 1 стаканом кипятка, настаивать 15-20 мин. Принимать по 1 ст. ложке 3 р. в день.
Отвар корней лопуха. Взять 10 г сухих корней измельченных на 1 стакан воды; кипятить 15-20 мн. , настаивать 30 мин. Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.
Настой травы спорыша (горца птичьего) 20 г сухой измельченной травы на стакан кипятка, настивать 10-15 мин. Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.
Настой цветков липы 2 ст. ложки сухих цветков на 2 сткана кипятка. Настаивать 20-30 мин. , процедить. Пить вместо чая или кофе.
Ванна из травы клевера лугового 50 г сухой травы на 1 л кипятка. Настаивать 2 ч. , процедить. Ванну (36-37 град) принимать на ночь. Длительность 10-15 минут. Курс - 12-14 ванн.
Болезни, лекарства
Какими народными средствами можно понизить сахар в крови?
гимнастикой, движение сжигает сахар. Есть сахароснижающие таблетки.
Норадное говорят трава черники, только я сомневаюсь в ее действии
измельченные листья черники в количестве 1 чайной ложки завариваются стаканом кипятка, после чего настаиваются в течение 30 минут на горячей плите и процеживаются. Данный настой принимается по 1/3 стакана 3 раза в день. В листьях черники содержатся микроэлементы, которые способствуют понижению содержания сахара в крови;
60 г собранных в периоде с мая по июнь листьев черники заливаются 500 мл кипятка, после чего настаиваются в течение 20 минут, а затем охлаждаются и процеживаются. Полученный настой принимается 3-4 раза в день в количестве 1/2 стакана. Кроме того, положительное влияние оказывает непосредственно е употребление в пищу ягод черники;
рекомендуется ввести в свой рацион питания зелень и корни петрушки. Сок этого растения обладает способностью укреплять сосуды, особенно капилляры, что является важным при сахарном диабете. Кроме того, зелень и корень петрушки обладают сахаропонижающем действием;
полезным будет использование в питании салатов, приготовленных по следующему рецепту: 100 г корня петрушки и 2 яблока натереть на терке, 2 г фруктового сахара (ксилит или сорбит) , сок 1 лимона, зелень петрушки добавить по вкусу. При приготовлении такого салата нелишним окажется добавление пастернака;
положительное влияние на больного сахарным диабетом оказывает употребление топинамбура (земляной груши) . Это растение обладает лечебным эффектом при практически всех сосудистых и обменных болезнях и позволяет уменьшить дневную дозу инсулина в крови. Можно рекомендовать ежедневно принимать 1 чайную ложку порошка топинамбура, который приготавливается следующим образом: вырытые клубеньки топинамбура тщательно моются, обсушиваются, мелко нарезаются, после чего высушиваются и растираются в порошок;
листья крапивы и сныти представляют собой поистине кладовую микроэлементов. 50 г листьев крапивы (лучше свежих) заливаются 500 мл кипятка в эмалированной посуде и настаиваются в течение 2 часов. После этого полученный настой процеживается и употребляется по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды. Кроме этого можно порекомендовать использование в пищу крапивы. Листья и побеги молодой крапивы можно заготавливать на зиму, высушив или заквасив их. Это позволит использовать настои, супы и чаи с листьями крапивы на протяжении всей зимы. Точно таким же образом используется и сныть;
свежие ягоды брусники, которыми можно украшать салаты, также оказывают благотворное влияние на организм человека с сахарным диабетом;
такие овощи, как кабачки, тыква, баклажаны и все виды капусты обладают способностью снижать уровень сахара в крови;
полезным оказывается употребление в пищу следующих видов соков: картофельного, морковного, свекольного, капустного, кабачкового или тыквенного. Не стоит забывать и о томатном соке. Все эти продукты понижают уровень сахара в крови;
рекомендуется 2 раза в день, утром и вечером, выпивать 1/2 стакана картофельного сока за полчаса до еды;
можно использовать полевой хвощ в виде салата и настоев. 30 г хвоща полевого заливаются 1 стаканом кипятка, кипятить 5-7 мин, настоять 2 - 3 часа, после чего процедить. Полученный настой принимать по 2 - 3 столовые ложки 3 - 4 раза в день перед едой;
известен рецепт комплексного сбора для лечения диабета: взять по 20 г побегов черники, створок фасоли; по 15 г хвоща полевого, плодов шиповника; по 10 г корня аралии маньчжурской, травы зверобоя, цветков ромашки. Все эти компоненты перемешать, поместить в эмалированную посуду 10 г сбора, залить 2 стаканами горячей воды, нагреть на водяной бане 15 мин, охладить до комнатной температуры, после чего процедить. Полученный настой принимать по 1/3 стакана 2-3 раза вдень за 30 мин до еды в течение 20 - 30 дней. Через 10 - 15 дней курс повторить. Не лишним будет повторять такие курсы в течение года каждые 3 месяца.
правильным питанием
Корень сельдерея 300гр. и 2-а лимона, натереть (измельчить) , по 1,2 стол. ложки, пока не съедите хорошо понижает, есть и другие способы.
Я завариваю папе специальный черничный чай (из аптеки) . Он называется толи для понижения сахара, толи при диабете, а еще менее приятное питье-заваренные лавровые листья листья (8 шт. на стакан кипятка-заварить, настоять) .
Еще хорошо для салата корень сельдерея (круглый) и топинамбур. Натереть на терке и заправить можно майонезом на лимонном соке.