Болезни, лекарства

А салициловая кислота 2 % препятствует образование прыщей?

Препятствует. Могу посоветовать изумительный крем: не забивает поры и убирает прыщи. "Увлажняющая эмульсия двойного действия" Увлажняет кожу и предотвращает появление прыщей. Не содержит жиров. Clean &Clear. Джонсон и Джонсон. И ещё великолепный наш отечественный гель от тех же прыщей! ! Регицин. Попрубуйте, не пожалеете!!
Татьяна Осташкова
Лучший ответ
советую угрин
Нет. Зрите в корень. Проблема внутри организма, а не снаружи - уже давно всем сие известно. Чистим кровь и кишечник - и всё, через месяц забываем, что есть такое слово - прыщи. Проще, чем стакан воды выпить.... Это же школьная программа, уважаемые! Вспоминайте!
да, препятствует.
Салициловая кислота обладает слабым антибактериальным действием, поэтому в состав средств от прыщей обязательно должны входить мощные антибактериальные и противовоспалительные комплексы, преимущественно растительного происхождения.

Салициловая кислота оказывает отшелушивающее действие, размягчая верхний слой кожи и пробки в фолликулах, препятствует образованию комедонов.

Наиболее распространены спиртовые растворы салициловой кислоты: 1% и 2% салициловый спирт. Большие концентрации в лечении угрей не применяются. Салициловая кислота находит место в лечении многих заболеваний кожи. Она может входить в состав некоторых готовых средств (например, кремы, гели и лосьоны серии "клерасил", "себиум АКН") и во многие сложные прописи. Для лечения угрей можно использовать только 1-2% салициловый спирт, готовые препараты с такими же или меньшими концентрациям, или изготовляемые по рецепту врача.

Препараты салициловой кислоты можно использовать 1 или 2 раза в день.

Основной побочный эффект салициловой кислоты - раздражение кожи, но он отмечается редко. Чаще встречается сухость кожи от салицилового спирта. Вообще, применять препараты салициловой кислоты вместе со спиртовыми лосьонами, отшелушивающими составами на основе других кислот, скрабами не рекомендуется - все это приводит к высушиванию и сильному раздражению кожи. Нельзя использовать препараты салициловой кислоты вместе с бензоил-пероксидом и местными ретиноидами. Однако их можно применить вместо бензоил-пероксида при раздражении, контактном дерматите и аллергических реакциях на этот препарат.