Болезни, лекарства

какая диета нужна при панкриотите

сын заболел , можно ему мясо , молоко , солёную рыбу , пирожки
Необходимо исключить из питания сливочное масло, жирное мясо, грибы, консервы, соленья, маринады, бобовые, лук, чеснок, сладости, редис, газировки, кофе и алкоголь.
Нужно употреблять морскую капусту, творог, очень любит поджелудочная железа настой гречневой муки на кефире: перед сном 1 столовую ложку гречневой муки размешать в стакане кефира и утром съесть вместо завтрака.
Пища не должна быть ни очень холодной, ни очень горячей, чтобы не раздражать желудок. ее готовят в протёртом виде, на пару или запекают. Режим питания дробный, малыми порциями, 5-6 раз в сутки, с условием тщательного и не торопливого пережёвывания. Во время еды желательно принимать (по рекомендации врача) высокоэффективные ферментные препараты поджелудочной железы (креон-25000ЕД) , поливитамины с минералами ( например мульти-табс, санасол) . лекарства, как и пищевые добавки, необходимые для лечения, назначаются ТОЛЬКО ВРАЧОМ.
Из фитотерапии противопоказаны одуванчик, пижма, зверобой, окопник, пион, полынь, чистотел, хмель, хвощ полевой.
Полезны бессмертник, ромашка аптечная, золотая розга, крапива, календула, сушеница топяная, кукурузные рыльца, репешок, душица. Из плодов – шиповник, барбарис, рябина, брусника, черника, лесная земляника, виноград.
Алтынай Касымкулова
Лучший ответ
нельзя ничего из выше перечисленного
уже докормили до панкреатита
Натали Натали
При панкриатите нельзя соленое, острое, жареное, жирное, алкоголь, сигареты, кофе. Еда должна быть легкой, питаться 5-6-ь раз в день и по немногу.
Таня Юрко
Посоветуйтесь с врачом, здесь кто нибудь ляпнет а вам расхлёбывать.
Жонибек Рузиев
Если же так случилось, что вам поставили диагноз хронического панкреатита, то особенно важно придерживаться грамотной диеты, чтобы не допустить обострения заболевания. Пищу рекомендуется запекать в духовке или готовить на пару. Есть можно только определенные вещи, как белый подсушенный хлеб или сухари, супы овощные (без капусты) и крупяные. Из мяса - нежирную говядину, телятину, куры, индейку, кролика в виде суфле, кнелей, фрикаделек. Рыба тоже должна быть нежирных сортов - треска, судак, щука, лещ, навага, сазан в отварном или паровом виде. Молочные продукты должны быть некислыми – кефир, ацидофилин, простокваша, некислый творог, неострый сыр (голландский, ярославский и др.) . Сливочное и растительное масло можно добавлять в готовые блюда. Хороши будут разные крупы, особенно гречневая и овсяная в виде протертых каш, отварные вермишель и лапша. Овощи тоже нужно протирать и отваривать - морковь, тыкву, кабачки, картофель, цветную капусту, свеклу.

Из фруктов можно протертые и печеные сладкие яблоки без кожуры, сухофрукты, компоты, желе, фруктово-ягодные подливы, некислые соки. А вот свежий хлеб, сдобное тесто, жирны сорта мяса, птицы и рыбы, копчености, колбасы и острые сыры лучше исключить из вашего рациона совсем. То же самое касается и мясных, куриных, рыбных, грибных бульонов, щей, борща, жирной сметаны, яиц, свиного и бараньего жира, бобовых, белокочанной капусты, редьки, редиса, щавеля и шпината. Не подойдут и кислые соки, и фрукты, сладости, соленья, маринады, пряности, перец, и все жареные блюда. Да, за бортом остается немало вкусного, но поверьте, здоровая поджелудочная железа намного важнее и приятнее!