С медицинской точки зрения - это диета №5
Все бюда отварные или паровые.
Первые блюда: вегетарианские (супы с крупой, овощами, макаронные изделия) , овощи не пассеруются или на очень ослабых бульонах.
белки - 90-100гр; жиры - 80-100 гр; углеводы -350-400 гр. Калорийность суточного рациона -2800-3000ккал. Поваренная соль 5-10гр. КАльций -0,8гр; Фосфор - 1,6гр; Магний - 0,5гр; Железо - 15мг. Витамины С - 100мг; В1- 4; В2- 4, РР-15; А-2мг.
Вторые блюда: говядина нежирная, нежилистая, нестарая; кролик, нежирная курица, индейка, рыба с содержанием не более 5% жира (треска, пресноводный и морской окунь, навага, корюшка, серебристый хек, щука, судак) . Мясные блюда порционные, отварные, как и рыбные. Допускаемы паровые котлеты, кнели, фрикадельки.
Овощи для гарниров: практически все варёные (даже лук репчатый) . Можно закуски из тёртой или шинкованной моркови со сметаной или растительным маслом, свежий огурец, мелкошинкованную белокочанную капусту, венегреты без уксуса и свежего лука. Можно любые каши на молоке.
Яйцо куриное всмятку - 1 в день или омлет из 1 яйца. Можно все спелые и сладкие плоды и цельные соки из них.
Молоко можно как и молочные продукты, кроме брынзы, солевых сыров, кислых сметаны и творога. Можно соусы ко вторым блюдам только молочные, сметанные, на овощных отварах и фруктово-ягодные подливки. Мука для соусов с маслом не пассеруется.
Чай обычной заварки, с молоком и со сливками. Нельзя какао и натурально кофе.
Можно масло сливочное несолёное, подсолнечное (всё свежее) . Хлеб пшеничный из муки второго сорта, хлеб ржаной из муки сеяной, злеб из муки обойного помола - всё вчерашнее или подсушенное. Так же можно в небольшом количестве несдобную выпечку. Блины и оладьи не рекомендую. Специи нельзя.
Болезни, лекарства
какая диета нужна во время лечения острового халецистита?
оперативное лечение, стол № 5
Исключить всё жирное, жареное, острое, соленое, кислое. Кушать нежирный творог, нежирную курочку без кожи отварную, нежирнуюрыбу отварную, кисломолочные продукты, овощи, фрукты. Кофе, крепкий чай, алкоголь, табак исключить.
если острый период холечистита то помещают в хирургию. где проводят медикоментозную и инфузионную терапию. если втечении 24 часов состояние нормализовалось продолжают вести консервативно. если нет - то операция
лечение острого холецистита - оперативное, тоесть удаление.
Стол №5 про холециститах назначают. Наберите в интернете, и он вам выдаст эту диету .