Действия по оказанию первой помощи:
Голова больного должна находиться выше его туловища.
Голову больного слегка наклоните вперёд, чтобы кровь не попадала в носоглотку и рот.
Нельзя сморкаться!
На переносицу положите холод.
При кровотечении из передних отделов носа зажмите ноздри на несколько минут.
Если при этом носовое кровотечение не остановилось, введите в носовые ходы ватные тампоны и прижмите их пальцами к носовой перегородке на 15-30 минут.
Тампон готовится из ваты в виде кокона длиной 2,5-3 см и толщиной 1-1,5 см (детям 0,5 см) .
Тампоны лучше смочить перекисью водорода.
Дальнейшие действия:
Если кровотечение продолжается, вызовите скорую медицинскую помощь (тел. 03).
Больных с сильным носовым кровотечением, значительной кровопотерей, с кровотечением из задних отделов носа госпитализируют в специализированное лор-отделение стационара.
Если остановка кровотечения произведена в бытовых условиях, покажитесь лор-врачу.
http://www.newhouse.ru/medicine/firsthelp/sharp/ear/nose.html
http://www.childrhinology.ru/useful/emergency/epistaxis/
Болезни, лекарства
очень сильное кровотичение из носа,помогите что делать!!!?
Пока не поздно, вызывайте "скорую".
Возможно, это от повышенного давления. Приложите лед на область переносицы.
ЗДОРОВЬЯ!
турунды (фительки) с перекисью водорода или с любыми каплями: нафтизин и т. п.
Нужна задняя тампонада. Сами не сделаете. Обратитесь за помощью
Гемостатическую губку в нос и холод на переносицу.
В скорую позвони!!!
Холодный кампрес на переносицу. Если нет, думаю лечше в большицу...
надо к врачу обратиться все может быть очень серьезно!
Прнимите Аскорутин (если нет аллергии), приложите ненадолго лёд или вату или тряпочку, смоченную в холодной водой. Если не помогает, вызовите скорую.
приложить лёд !!!