Очередной медицинский миф.
В обывательской и в медицинской среде существует мнение, что прием алкоголя и антибиотиков несовместимы, так как снижается эффективность антибиотиков и возникают различные побочные эффекты.
Однако анализ существующих научных исследований показывает, что в большей части это выдуманный миф, не имеющий за собой никаких доказательств.
Исследования показали, что однократная доза алкоголя не снижает (или незначительно снижает) фармокинетику (распределение по организму) практически всех применяемых антибактериальных средств и не влияет на их эффективность. Однако существует ряд антибактериальных препаратов прием которых совместно с алкоголем категорически запрещен из-за возникновения серьезного побочного эффекта как дисульфирам подобная реакция.
Что такое дисульфирам подобная реакция?
Было установлено, что некоторые препараты, в частности антибактериальные препараты, могут блокировать или снижать выработку фермента алкоголь-дегидрогеназы, которая разлагает алкоголь до углекислого газа и воды, что ведет к повышению уровня ацетальдегида. При этом возникают клинические признаки дисульфирамовой реакции.
Симптомы дисульфирамовой реакции :
тошнота
рвота
озноб
судороги
головные боли
учащенное сердцебиение (тахикардия)
покраснение кожных покровов
затруднение дыхания
Препараты, вызывающие дисульфирам подобную реакцию:
Нитроимидазолы
Достоверно установлено, что по крайней мере два препарата из этой группы вызывают дисульфирам-подобную реакцию почти в 100% случаев.
Метронидазол (Metronidazole),Клион, Метрогил, Флагил, Трихопол
Тинидазол (Tinidazole) Фазижин, Тиниба
При применении других нитроимидазолов - орнидазола, секнидазола, тернидазола случаев дисульфирам-подобной реакции выявлено не было.
Цефалоспорины
Достоверно установлено, что дисульфирам подобная реакция наступает при применении следующих антибиотиков.
Цефамандол (Cefamandole)
Цефоперазон (Cefoperazone)Цефобид
Цефотетан (Cefotetan)
Моксалактам (Moxalactam)
При применении других цефалоспоринов случаев дисульфирам подобной реакции не выявлено
Также описаны случаи возникновения дисульфирам подобной реакции при применении
Левомицетин (Laevomycetin),Chloramphenicol
Триметоприм - сульфаметоксазол (Trimethoprim-sulfamethoxazole -cotrimoxazole) Бисептол, Бактрим, Ко-тримоксазол
Кетоконазол (Ketoconazole) Низорал
Следует заметить, что при применении этих препаратов дисульфирам подобная реакция наступает не всегда и часто протекает без выраженных симтомов.
Болезни, лекарства
Чем опасен алкоголь во время приема антибиотиков?
Ну, во-первых, антибиотики, как в мусор выбросить, они не действуют при алкоголе. Зачем тогда пить? А во-вторых, может быть аллергическая реакция и чем она закончится, тоже не всегда известно.
эффект от антибиотиков может снизиться, жкт и так страдает...
ничем... рвота.... Да! И всё....
Чем опасны антибиотики во время приема алкоголя? эффект от алкоголя может снизиться. . бюджет и так страдает
Они не совместимы! Расхлебывать будешь своими внутренними органами!
Miras Seilhan
Не, не буду. Вопрос чисто из любопытства
Да, но зато после приёма антибиотиков достаточно бокала пива чтоб вооще в дрызг разколбасило! =)
Антибиотики уничтожают все био-бактерии в организме, как вредные (болезнетворные) , так и нужные для правильной жизнедеятельности. Организм становится слабее. Вот и ответ. Спиртное добивает.
P.S. Есть антибиотики, при смешивании с которыми алкоголь может убить.