Болезни, лекарства
вопрос про ангину
После 3 дней приема антибиотиков температура упала (была 38-39), сейчас 35,5-36,8 . Одна миндалина уменьшается вроде , а вторая самая большая никуда не девается, белый налет , болит голова , затылок и места где лимфоузлы припухшие и болят когда дотрагиваешься, сильное выделение слюны, насморка нет но вот ощущение что стекает и отхаркивается( бывает светло-коричневое что то , похожее на кровь). Скажите стоит ли переживать насчет осложнений? просто начитаешься про абсцессы и думаешь весь день. да и вот на большой миндалине одно светло-серое пятнышко есть ...весь расстроен врач прибежала взглянула на горло и сказала обычная ангина , особо не смотрела и не слушала
Гнойная ангина. Светло серое пятнышко - это паратонзиллярный абсцесс, то есть нагноение паренхиматозной клетчатки вокруг нёбной миндалины и образование гнойного мешка, который необходимо вскрывать. Если вытащешь пинцетом (они кстати вытаскиваются из лакун) то запах от этого будет неприятный. А стекает по задней стенке гной, поэтому и отхаркиваешься. Обязательно нужен приём антибиотиков!! ! Минимум 5 дней 2 раза в день и не вздумай прерывать. Полоскание! Впрыскивание! нужно сходить к отолярингологу (лору)!!!! Обязательно!
Ангина - общее инфекционное заболевание, при котором возникает острое воспаление небных миндалин (в народе – гланд) . Это очень заразная болезнь! После перенесённой ангины не возникает стойкий иммунитет, как при многих других инфекционных заболеваниях. Поэтому ангина может возникать повторно. Ангина возникает остро с подъёмом температуры тела до 38-39, появляется сильная боль в горле при глотании, нередко отдающая в ухо, головная боль, слабость, ломота в теле и суставах, боли в сердце. За счёт увеличения и вовлечения в воспалительный процесс регионарных (соседних) лимфатических узлов шеи повороты головы становятся болезненными и ограниченными. Ангина опасна своими осложнениями: часто паратонзиллит перетекающий (почти всегда) в паратонзиллярный абсцесс, тонзиллогеный медиастинит, тонзиллогенный сепсис, заглоточный и окологлоточный абсцессы, острый средний отит, шейный лимфаденит. Осложнения возникают, как правило, на фоне недостаточного, неправильно подобранного или самостоятельного лечения.
Рот широко открывается? Кушать, глотать можете? Десна не опухли все? Если да, то успокойтесь, это не абсцесс. Температуры нет - тоже показатель. У меня был абсцесс в 18 лет, две недели маялась, потом по скорой вскрыли в больничке, и обратно скорая домой отвезла. Кололи антибиотики. Я потом боялась даже глубоко дышать на улице - сразу ангина начиналась.
Любую ангину очень хорошо отполаскивать - любым дезинфицирующим расствором, да хоть простой теплой водой, безо всего - тут просто происходит физическое вымывание инфекции, которая в огромном количестве гнездится на миндалинах - полоскать советую по такому принципу - 1 стакан жидкости - 1 раз в час, или 1/2 стакана, но 1 раз в полчаса. Эффект наступает уже через 6-8 часов, иногда раньше. Удачи и выздоровления!
обычная лакунарная ангина. но нужны хорошие антибиотики-например, цефтриаксон по 1гр х2 р\день в/мыш, или ровамицин по 3 млн № 10, по 1 х2 р/день, +биопарокс по 2 ингаляции х4 р/день + цетиризин 1 х 1 р/день внутрь.