Болезни, лекарства

Промывание носа солевым раствором. Вопрос вн.

Какая должна быть концентрация и сколько по времени (дней) промывать нос без вреда для слизистой? И насколько эффективны такие промывания?
Вика Свит
У меня был гайморит.... и я тоже сталкивался с такой проблемой.... мне посоветовали купить морскую соль... она на много эффективней.... я брал на литровою баночку одну столовою ложку морской соли (среднего количества ) можно капнуть ёда, только чуть-чуть... 2-3 капли.... а на счёт сколько дней.... точно не знаю... в больнице промывают или три, или шесть, или девять дней подряд в зависимости от степени заболевания... .
ну всё удачи... выздоравливай....
Поликлиника Городская
Лучший ответ
Вика Свит Хорошо. Спасибки )
Можно считать промывание носа и носоглотки одновременно и лечебной, и очистительной процедурой. Очень помогает такое промывание при ринитах (воспаление слизистой оболочки носа) , фарингитах, при гайморитах; кроме того, промывания носа и носоглотки - эффективная профилактика простуд. На стакан воды 1 ч л соли без горки. Морская соль хороша тем, что, как всякий солевой раствор, быстро снимает отеки; кроме того, в составе морской воды присутствуют соединения йода, которые убивают инфекцию. Если в аптеке не оказалось сухой морской соли, то можно приготовить приблизительный к морской воде раствор. Для этого нужно размешать в стакане теплой воды чайную ложку поваренной соли, чайную ложку пищевой соды и добавить 1-2 капли йода. Следует заметить, что если пациенту назначены какие-нибудь лечебные капли или мазь для смазывания слизистой носа, они действуют наиболее эффективно именно после промывания носа, поскольку слизистая носа чиста, и лекарство воздействует непосредственно на нее. Промывать можно месяц с перерывом.
Я делаю вот такой солевой раствор. На стакан воды пол чайной ложки соли+соды (без горки) +1капля йода. Промывать столько, сколько требуется. Противопоказаний нет. Да и вреда быть не должно. Если щипет - делайте солевой раствор слабее.
Здоровья вам и близким.
Евгений Журба
Вика Свит Спасибо.
1 чайная ложка на стакан. Не обязательно промывать соленой водой, можно, например фурациллином, календулой.
Курс дней семь, но если насморк закончился, то можно и закончить.
какая цель таких промываний. если профилактика то есть морская соль в аптеке, а еще книги академика Болотова. потом по другому на мир смотришь
Лучше промывать физ. раствором - не ошибетесь, он имеет концентрацию 0,9%. Промывать не по времени, а по объему жидкости. Обычно хватает 200 мл на одну процедуру (половину в одну ноздрю, половину в другую)
Юрий Fen
Вообще в йоге есть такое, но лучше промывать просто водой, каждый день)