Болезни, лекарства
Промывание носа
Хотела спросить совета,нос заложен очень давно после простуды.Сегодня с утра пшикнула ринонорм, ничего не помогло.Решила промыть нос просто теплой водой, Пшикнула с Долфина в каждую ноздрю теплой водой, началось резкое жжение , сперва в носу потом перешло на лоб и голову до затылка.Жгло очень сильно, около минуы, потом отпустило.Думаю,что это может быть, потому что до этого таких ощущений в голове не испытывала.
Наташа. У тебя идёт раздражение тройничного нерва, который иннервирует слизистую. Промывать нос надо, но подсолёной водой, примерно как морская. Купите в аптеке морскую соль и делайте такой раствор, но вода должна быть чуть тёпленькая, иначе также будет раздражение нерва. Найдите хорошего ЛОР-врача и он поможет вам разобраться, что у вас.... аллергия, какой-то воспалительный процесс. Отёк слизистой может быть при нарушении работы желудочно-кишечного тракта. Не запускайте это, так как это раздражение может перейти на остальные нервы напр. блуждающий. Тогда начнётся ещё и тахикардия. Нив коем случае не капайте в нос никакое масло, даже абрикосовое, Даже, если это рекомендует вам врач. Если интересует почему, пишите. ПОчитайте, что рекомендует Артём!
Дмитрий Степаненко
Если можно поподробнее про тройничный нерв, который иннерирует слизистую.Как это происходит?
Дмитрий Степаненко
Спасибо за подробный ответ, буду все лечить.
просто очень чувствительная слизистая, а лучше к лору сходить и исключить гайморит
Что-то в итоге помогло? Почему простреливало в затылок?
Спазм. Вы себе пересушили слизистую.
Попробуйте пару дней ничем не пользоваться, а затем сделать курс промываний.
1. стакан теплой воды ( чтобы не вызвать рвотный рефлекс) +ч. ложка соли+ 0,5 ч. ложки соды.
2. шприц, на 20 мл
Процедура, сразу предупреждаю, варварская, ощущения не из приятных, но действенная.
Курс-10 дней по 3-4 раза в день.
Ой, чуть не забыла, во время курса не применяйте никаких капель или спреев.
В своё время ребёнку таким образом диагноз *гайморит* сняли, а готовили к операции.
2. шприц, на 20 мл
Курс-10 дней по 3-4 раза в день.
Вот хороший проверенный совет: четверть чайной ложки (можно немного больше) на стакан тёплой воды.. . Этим промываете нос (через нос втягиваете раствор, через рот выплёвываете) . Поможет, не сомневайтесь, хотя, немного неприятно)) ) Заложенность и другие проблемы с носом как рукой снимет)))
я вылечили гайморит (осложнение после гриппа) только промыванием:
1стакан теплой кипяченой воды, 1/2ч. л. питьевой соды, 1/2 ч. л. соли, 10капель йода. Промывать детской грушей попеременно в каждую ноздрю и высмаркивать, только осторожно, а то можно повредить перепонки. Я высмаркивала каждые 30 минут и обошлась без проколов.
ну это нормальная реакция при попадании воды в нос.... а вот с простудой зря тяните, может перейти в гайморит.. . вот что скажу, 3 раза в день делайте процедуру закапывайте Нафтизин (да да именно его, привыкания не будет если будете делать как я скажу) , закапываете его чтобы нос разложило, потом наводите раствор 2 таблетки фурацилина на стакан воды... когда нос разложен, промываете этим раствором... после промывания ещё по капле нафтизина в каждую ноздрю. . и так 3 раза в день утром днём и вечером.... и всё будет ок)) ) сам пользуюсь дольффином)) ) хорошо помогает) Удачи)))
Дмитрий Степаненко
Спасибо за совет, попробую уже замучалась и насморка как такового нет, только ос заложен и распирает изнутри..Да голова дурная, испугалась после промывания, просто до этого промывала, никогда в голове не жгло, думаю может из-за ринонорма, как-то дальше его продвинула.