Болезни, лекарства

Зуб раскололся пополам. Его можно спасти или только удалять?

Ктюта
это можно будет сказать после обращения к стоматологу и ортопед ещё должен посмотреть и тогда внесут вердикт, если скол не глубоко есть шанс спасти зубик, а если глубоко откололся до корня навряд ли восстановление зуба пройдёт успешно (((не расстраивайтесь раньше времени, а обратитесь в стоматологию... к хорошему доктору...
Даша Белоконева
Лучший ответ
Хамит Галямов Если раскололся вдоль. то удаление.
надо смотреть как раскололся и что внутри. Мне спасать было нечего и его удалили
надо сделать снимок и смотреть как сломался
Asp Lover *
Спасти можно. но дорого и не наверняка. Лучше удалить и заменить фарфором либо керамикой
Марина Крюкова
Станислав Штах это протез?
Смотря на какую глубину расколося, после того как сделаете снимок будет видно. Если на допустимую глубину, то можно будет сделать вкладку и сверху коронку, но для этого нужно чтобы каналы были хорошо запломбированы.
Если корни в порядке, то нарастить можно. Снимок надо делать
Лариса Цой
У меня так было. Мне нарастили его, поставили штифт, теперь как новый, свой родной, и всего-то 4 000 руб.
советую удалить. этот зуб уже ( засох) перестал по каким-либо проблемам получать микроэлементы и кальций. но я не утверждаю, я предполагаю
Chyngyz Djyrgalbek Uulu
бывает, что и можно
Рыбкин Сергей
У меня болел зуб под пломбой. Расковыряли, сделали 2 временные пломбы в итоге во время еды зуб по - полам раскололся. Предложили сделать коронку т. к. пломба не будет держаться. Отпилили оставшуюся часть зуба под десну, сделали 3 раза слепок. Жутко противно. Мне сделали пластмассовый зуб на период изготовления зуба из металлокерамики, он был огромный. Затем через неделю мне одели на мой «пенек» зуб из металлокерамики. Но над зубом образуется шишка над десной, когда я на нее нажимаю, появляется боль и отдает в спиленный зуб. Врач сказал, что все в порядке. Я полоскала раствором, корой дуба, мазала мазью. Зря я его не удалила.
Я рекомендую удалить полностью зуб, чтобы не мучиться. Думаю лучше вставить или сделать имплонтант.
L2
Lebron 23
у меня откололся зуб, где шестой зуб.
Если трещина проходит вертикально в какой нибудь из корней-то только удаление! Постоянно будет забиваться пища и будет идти нагноение, флюсы, воспаление надкостницы и т. д. Склеивать такие трещины еще не научились! Ну а если скол не затронул корни, а проходит по наружной коронке зуба, то еще могут поизощряться! Но все равно после восстановления лучше убрать его под коронку! Примерно вот так!
Рано )))))))
с имплантами иногда еще больше проблем возникает. Мне вот например удалили имплант (было больно ) после года и снова операция Снова швы и кровь -снова ждать 4 мес и ходить без зуба и еще не известен конечный результат ((. лучше своих зубов нет ничего и ничего ещене придумано.