Тут нужен только очный осмотр стоматолога.
Дырка в зубе сама по себе может и не болеть, но если Вам стоматолог сделает зондирование кариозной полости и оно будет резко болезненное, то тогда нерв придётся удалять. Заочно ничего определить невозможно, здесь нужен только очный осмотр врача.
Болезни, лекарства
Если зуб не болит, но есть дырка, то стоит удалять нерв ?
Лучше удалить! А, то зуб такая зараза, что каак разболится в самый неподходящий момент!!! Тем паче если есть дырка - в нее полюбому засунут пломбу. А перед этим нужно удалять нерв иначе этот зуб вам жыття не даст!!! Своими болями достанет по полной!!!
Врачу виднее
Это стоматолог решит, в зависимости от глубины "дырки". Может там до нерва доли миллиметра - тогда вылечить не задев нерв просто невозможно.
Если не болит, значит нерв не поврежден. Зачем его удалять?
Все индивидуально, это нужно обращаться к врачу, т. к. это может быть как и просто дырка с кусочками еды и поэтому она болит, так и что-то более серьезное, сепсис,
воспаление нерва и т. д. Но чаще всего это просто прочищают и запломбировывают. Опять же повторюсь, все индивидуально.
ПРОСТИ НЕПРАВИЛЬНО ПРОЧИТАЛА ВОПРОС, ЕСЛИ ЗУБ НЕ БОЛИТ НЕРВ ВООБЩЕ ТРОГАТЬ НЕ НАДО.
А ВООБЩЕ ДЫРКИ НЕ СТОИТ ЗАПУСКАТЬ, ПРИЧИНЫ ПЕРЕЧИСЛИЛА ВЫШЕ... ДА И ПРОЦЕДУРА ЭТА ОЧЕНЬ ПРОСТАЯ.
Думаю да, у меня большая дырка в зубе, ходил мне удаляли нерв (вообще не больно без анестезии!) ) Завтра иду будут промбировать, и еще зависит от глубины) Удачи
Друг Семьи
Спасибо, и тебе:) я тоже завтра иду
Нет, не стоит! зуб депульпируют, если пульпит а пульпит это ночные боли
Иди к стоматологу, иначе придется удалять, кариес не стоит на месте
Сергей Погадаев
И потом, бляха, как начнёт беспокоить!!! Сам лечил зубы свои - знаю. Теперь всегда настаиваю чтобы нервы удаляли, так как нерв дает чувствительность зубу и естественно боль. Я люблю когда ничего не болит!!!