Лейкемия – онкологическое заболевание клеток крови. Лейкемия начинается в костном мозгу, мягкой ткани, находящейся внутри большинства костей. Костный мозг – важнейший орган кроветворной системы, продуцирующий клетки крови.
Симптомы могут зависеть от вида лейкемии.
Но общие симптомы таковы:
Немотивированные повышения температуры и ночная потливость
Головные боли
Появление кровоподтеков или легко возникающие кровотечений
Боли в костях или в суставах
Вздутие или болезненные ощущения в животе из-за увеличения селезенки.
Увеличение лимфатических узлов в области подмышек, шеи или паха.
Частые инфекционные заболевания
Повышенная утомляемость и слабость
Потеря веса и отсутствие аппетита
Эксперты не знают, что является причиной лейкемии. Но известны некоторые факторы, которые могут повышать риск заболевания лейкемией.
Факторы риска:
Воздействие больших доз радиации.
Воздействие определенных химических веществ, например, бензол.
Применение химиотерапии в целях лечения онкозаболевания другого вида.
Наличие синдрома Дауна или других генетических нарушений.
Курение.
Болезни, лекарства
Что за болезнь лийкемия? Какие первые признаки?
Лейкоз — клональное злокачественное (неопластическое) заболевание кроветворной системы. К лейкозам относится обширная группа таких заболеваний, различных по своей этиологии. При лейкозах злокачественный клон происходит из незрелых гемопоэтических клеток костного мозга.
В быту распространено неправильное название «рак крови». Течение
При лейкозе опухолевая ткань первоначально разрастается в месте локализации костного мозга и постепенно замещает нормальные ростки кроветворения. В результате этого процесса у больных лейкозом закономерно развиваются различные варианты цитопений — анемия, тромбоцитопения, лимфоцитопения, гранулоцитопения, что приводит к повышенной кровоточивости, кровоизлияниям, подавлению иммунитета с присоединением инфекционных осложнений.
Метастазирование при лейкозе сопровождается появлением лейкозных инфильтратов в различных органах — печени, селезенке, лимфатических узлах и др. В органах могут развиваться изменения, обусловленные обтурацией сосудов опухолевыми клетками — инфаркты, язвенно-некротические осложнения.
[править] Принципы классификации лейкозов
Можно выделить пять основных принципов классификации:
По характеру течения
* острые, протекающие менее года, и
* хронические, существующие длительное время (однако необходимо отметить, что острый лейкоз никогда не переходит в хронический, а хронический никогда не обостряется — таким образом, термины «острый» и «хронический» используются только из-за удобства; значение этих терминов в гематологии отличается от значения в других медицинских дисциплинах) ;
Диагностика
В диагностике лейкозов большое значение имеет морфологическое исследование. Основными методами прижизненной морфологической диагностики являются исследования мазков периферической крови и биоптатов костного мозга, которые получают при трепанации гребешка подвздошной кости или пункции грудины, а также других органов.
По характеру течения
* острые, протекающие менее года, и
Диагностика
В поисковик брось. Там есть признаки...
Рак крови