Болезни, лекарства

В чём суть болезни дауна и дебила?

Синдром Да́уна (трисомия по хромосоме 21) — одна из форм геномной патологии, при которой чаще всего кариотип представлен 47 хромосомами вместо нормальных 46, поскольку хромосомы 21-й пары, вместо нормальных двух, представлены тремя копиями (трисомия, см. также Плоидность) . Существует ещё две формы данного синдрома: транслокация хромосомы 21 на другие хромосомы (чаще на 15, реже на 14, ещё реже на 21, 22 и Y-хромосому) — 4 % случаев, и мозаичный вариант синдрома — 5 %.

Синдром получил название в честь английского врача Джона Дауна (John Down), впервые описавшего его в 1866 году. Связь между происхождением врождённого синдрома и изменением количества хромосом была выявлена только в 1959 году французским генетиком Жеромом Леженом.

Слово «синдром» означает набор признаков или характерных черт. При употреблении этого термина предпочтительнее форма «синдром Дауна» , а не «болезнь Дауна». [1]

Первый Международный день человека с синдромом Дауна был проведён 21 марта 2006 года. День и месяц были выбраны в соответствии с номером пары и количеством хромосом.

Деби́льность — самая слабая степень умственной отсталости, обусловленная задержкой развития или органического поражения мозга плода, устаревший термин, не рекомендуемый к использованию. При нерезко выраженной дебильности ребёнок может ничем внешне не отличаться от сверстников. Сохраняются механическая память и эмоционально-волевая сфера. Внимание очень трудно привлечь и фиксировать. Запоминание замедленно и непрочно. У них преобладает конкретно-описательный тип мышления, в то время как способность к абстрагированию почти отсутствует. Сложно воспринимают логические связи между предметами, понятия «пространство» , «время» и т. д. Часто встречаются нарушения речи (отстаёт в развитии, искажение звуков, нарушения грамматического строя речи, бедный словарный запас) . Обычно не могут пересказать прочитанное, услышанное. Однако некоторым дебилам при задержке общего психического развития и малой продуктивности мышления свойственна частичная одарённость (отличная механическая или зрительная память, способность производить в уме сложные арифметические операции и др.) . Эмоции преобладают актуальные на данный момент. Действия не целенаправленны, импульсивны, развит негативизм.

Дебилы с программой общеобразовательной школы не справляются, обычно заканчивают вспомогательную школу, способны вести самостоятельную жизнь. Возможна социальная адаптация и участие в самостоятельной трудовой деятельности.

Среди дебилов различают эретичных (возбудимых) , вялых апатичных, злобно-упрямых, мстительных и торпидных (заторможенных) .
Примечания
Наталья Ларионова
Лучший ответ
Болезнь дауна. У новорождённого лишняя хромосома. Это врождённое органическое поражение головного мозга. Не лечится. Но детям помогают . Есть специальные санатории . Там адаптируют детей к окружающему миру, развивают речь, если ребёнок не говорит и т. д. Чем раньше начать обучать ребёнка, тем легче ему будет в жизни. Кроме того положено 2 раза в год в стационаре проходить курс лечения. если ребёнка не лечить он может дожить только до 17 лет. Хотя с этим можно поспорить. Есть примеры, когда даун прожил 70 лет. Для этого необходимо наличие рядом любящих людей.
Roman Menk
Roman Menk У воспитывала мальчика дауна с 3 до 6 лет. Это был очень ласковый и эмоциональный ребёнок. необыкновенно общительный. У нас во дворе его любили и дети и взрослые. так что я не согласна с утверждением . что дети-дауны _ агрессивные и нелюдимые. Этот мальчик не исключение. Многие такие дети общительны , веселы и любознательны. Они обучаемы в той или иной степени. Кому что дано с выше. Им нужно помочь.
Болезнь Дауна-хромосомное заболевание и чаще эти дети сильно отстают в развитии. А дебилы-могут быть и лёгкой степени (двоечники в школах))), средней степени и тяжёлой степени.
Лечить таких больных бесполезно, неврологу вылечить не под силу! Их только поддерживают .
это, увы не лечится! Это генетические заболевания, на уровне хромосом (Дауна)
ты даун, и у тебя 47 хромосом