Болезни, лекарства

синдром дауна генетическая болезнь или хромосомная? может возникнуть из за употребления спиртного

синдром Дауна--хромосомная аномалия, попросту--мутация.
и возникнуть может у кого угодно--от этого никто не застрахован
даже вредные факторы--такие как алкоголь, лекарства, химия и большой возраст родителей лишь повышают риск--но совершенно не обязательно приводят к развитию этой патологии
Виолетта Халиманова
Лучший ответ
Синдро́м Да́уна (трисомия по хромосоме 21) — одна из форм геномной патологии, при которой чаще всего кариотип представлен 47 хромосомами вместо нормальных 46, поскольку хромосомы 21-й пары, вместо нормальных двух, представлены тремя копиями (трисомия, см. также плоидность) . Существует ещё две формы данного синдрома: транслокация хромосомы 21 на другие хромосомы (чаще на 15, реже на 14, ещё реже на 21, 22 и Y-хромосому) — 4 % случаев, и мозаичный вариант синдрома — 5 %.

Алкоголь вообще не при чем
Saeed Forever
конечно... алкоголь исказил хромосому...
Это одно и тоже. Может
Хромосомные болезни относяся к генетическим.... Причина болезни как правило значительный возраст (более 35 лет) рожавшей...
Женя Третьяков
Хромосомная болезнь, генетической она не может быть, так как генетическая означает "передается по наследству" , но как известно дауны бесплодны.
От спиртного все хромосомы заблудятся.
даун не знаю, а дебил вполне может появиться
Скорее от состояния Души Родителей на момент зачатия.
хромосомная
Очень часто Нарушение в развитии является следствием повреждения позвоночника и его энергетических связей. В этом случае нужно восстановить эти энерго-связи и проблема Нарушения в развитии пройдёт сама собой. Ну а позвоночник - это основная магистраль нашей энергосистемы. В данном случае восстановится не только весь позвоночник в целом, но и все потерянные связи, как следствие, исчезнет Нарушение в развитии и уйдут многие другие проблемы. Очень эффективно это делают целители. Подробнее смотрите в поисковике "Помощь света".