Болезни, лекарства

Ребенок рождается с синдромом Дауна. Родители каким то образом причастны к болезни? Или такой ребенок может появиться

у совершенно здоровых родителей?
Транслокационная форма трисомии 21 пары наблюдается примерно у 4% детей с синдромом Дауна. В этом случае целая хромосома 21 пары или ее фрагмент прикрепляются к другой хромосоме, чаще всего к 13, 14, 21 или 22. Примерно три четвертых случаев транслокационной формы происходят случайно, как и стандартная трисомия, однако бывают случаи, когда один из родителей является носителем сбалансированной транслокации. Поэтому, если у ребенка анализ показал транслокационную форму трисомии, родителям, перед рождением следующего ребенка, следует пройти генетическое обследование.
Вадим Vadim
Лучший ответ
Dinara Kosanova и сколько примерно стоит такое генетическое обследование?
нет.
Кирилл Баранов
Не причастны.
Ирина Лукина
вообще в 80% случаев да. по пьяне зачали или с кем попало, а потом жалуются. или употребляли наркотики или алкоголь во время беременности или во время зачатия.
Алексей Маякин Не, это на уровне генов, к сожалению, малышка
Гульназ Шабанова Нет выражения "по пьяне"))) есть "по пьянИ". Только от этого никак не зависит
Алиса Сазонова Вы бы не писали о том, чего не знаете.
Чаще у мам, которым за 40. Такие мамы не только рожают часто даунов но у них самих после родов велик риск рака мозга быть.
Зарема Агаева
Кирилл Баранов даже у 30 летних мам бывает если это первый ребёнок
Вообще не зависит, ни от возраста, ни от вредных привычек.
Может родиться и у здоровых, но иногда играет роль пожилой возраст матери
По данным ВОЗ, генетическое нарушение выявляется у каждого 700 – 800 новорожденного. Причем на частоту его возникновения не влияет страна проживания и социальный уровень родителей. Также риск появления лишней хромосомы не увеличивается в зависимости от их образа жизни, состояния здоровья и привычек.
Ученым удалось определить, что шансы родить ребенка с синдромом Дауна возрастают у старородящих женщин.

Например, если в 25 лет вероятность появления на свет больного малыша составляет 1 на 1400, то после сорока риск существенно увеличивается. Каждый 62 ребенок в таком случае рождается с генетическим нарушением. https://spb.medicalgenomics.ru/poleznoe/sindrom-dauna.html Поэтому если планируете беременность после 30, обязательно проходите НИПТ