Болезни, лекарства

Люди с медицинским образованием! Тёплое молоко и мёд будут как-то положительно влиять на голос, на голосовые связки?

или нет? Человек, когда очень много говорит (приходится по работе), начинает "терять" голос. Чтобы "поддержать" голос (не знаю как это вообще правильно выразить) полезно пить тёплое молоко с мёдом или это никак не будет действовать на голос, на связки? Спасибо всем, кто откликнется.
вообще, если аллегии нет, то должно хорошо влиять и смягчать горло.
это же старинное народное средство
но лично у меня мед вызывает першение в горле, а молоко легкий отек слизистой горла. так что мне это только вредит. я причем этого даже не замезачала, только голос пропадал все чаще или хрипела басом, но врач сразу установила, что это в добавок ко всему и аллергия на мед молоком (((
у меня была аналогичная проблема. не смогла решить- пришлось менять работу, т. к. в итоге голос стал пропадать на несколько дней, а потом один раз голоса около 3 недель не было. врач сказала либо прекращать говорить (громко, на публику) , либо лишусь голоса вообще и буду хрипеть.
главное с такими проблемами нельзя говорить шепотом. от этого связки еще быстрее "летят".
Светлана Коробейникова
Лучший ответ
Люди с медицинским образованием не знают что такое молоко и мед... они знают что такое острый или хронический ларингит и то по учебникам 1976 года)))
Витя Воронов
На чашку горячего молока треть чашки минеральной воды (Нарзан, Ессентуки) , чайную ложку сливочного масла и чайную ложку меда - такую смесь пить три раза в день. Можно закапывать в нос персиковое масло, когда начинает першить в горле. На ночь неплохо медовая ингаляция. Используется 30%-ный раствор меда в воде. В домашних условиях для этой цели используется заварочный чайник На носик чайника надевают конус, свернутый из плотной бумаги и осторожно вдыхают пары воды с медом. Через 10 минут от начала ингаляции смесь сотывает, поэтому лучше ее заменить новой горячей порцией. Общая длительность ингаляции - 20 минут.
да