если вы будете делать, вашей бабушке маме, что тут вам понаписали, у нее вообще ноги отнимутся,
надо к врачу,
он поставит точный диагноз и назначит лечение,
может у
нее стерлась прослойка, между костями.
Болезни, лекарства
У мамы сильно болят колени. Ей 71. Чем можно облегчить боль?
Для того, чтобы помочь, необходимо обследование. В сети Вы можете рассчитывать только на предложение "поставить" сомнительный укол. Ставят клизмы. Найдите хорошего терпеливого ортопеда.
Пропить грепфрутовый сок (он выгоняет мочевую кислоту которая разрушает суставы) и перестать вообще есть мясо (там пурины они образуют и задерживают мочевую кислоту в суставах) и алкоголь вообще забыть... вес сбросить срочно надо ...так продлите здоровье ...крем Софья и все что пропишет врачь из гормрнальн для суставов
про капусту я тоже знаю- отрезают корешок грубый у листика и на 10 секунд в кипящую воду, остужают и делают компрессы, приматывают к больному месту шерстяным шарфом, кое кто мажет ногу мёдом, а потом капусту- но это липко и неприятно, хотя более действенно. Помню говорили ещё- свежую какашку от лошадки на газету и тоже приматывают. Как мой брат говорит- жить захочешь и дерьмо жрать будешь!
Хондроксид - помогает очень хорошо, но при длительном применении
приведу удачные, на мой взгляд, сборы, составленные фитотерапевтами Е. А. Ладыниной и Р. С. Морозовой. Адресованы они больным метаболическими артритами, то есть когда заболевания суставов связаны с нарушениями мочекислого и калыгаевого солевого обмена. В первой колонке цифр указано количество лекарственного сырья, как указывают авторы, в весовых частях, во второй – в граммах.
1 й сбор
Багульник болотный (трава) … 3…60
Брусника обыкновенная (лист) … 4…80
Донник лекарственный (трава) … 3…60
Зверобой (трава) …2…40
Лен посевной (семя) …2…40
Крапива двудомная (трава) …2…40
Мята перечная (трава) …2…40
Петрушка огородная (трава) …1…20
Пырей ползучий (корень) …3…60
Спаржа лекарственная (побеги) …2…40
Фиалка трехцветная (трава) …3…60
Череда трехраздельная (трава) …4…80
2 й сбор
Барбарис обыкновенный (корень) … 3…60
Бузина черная (цветки) … 3…60
Зверобой (трава) … 4…80
Лен посевной (семя) … 1…20
Одуванчик лекарственный (корень) … 3…60
Пижма обыкновенная (цветки) …2…40
Спорыш (трава) … 4…80
Хмель обыкновенный (шишки) … 3…60
Черника обыкновенная (лист) …2…40
3 й сбор
Береза белая (лист) … 1…20
Девясил высокий (корень) … 3…60
Земляника лесная (трава) …2…40
Лопух большой (корень) …4…80
Паслен черный (трава) … 3…60
Почечный чай (трава) …2…40
Смородина черная (лист) … 3…60
Укроп огородный (семя) …2…40
Цикорий обыкновенный (корень) … 4…80
Яснотка белая (трава) …2…40
Указанные сборы применяют в обычной дозировке (2 – 3 столовые ложки сбора на 0,5 литровый термос, заваренные кипятком на ночь, – суточная доза) в течение длительного времени, не менее 2 лет. Сборы меняют, делают через каждые 2 месяца перерывы на 7 – 10 дней. В дальнейшем, то есть по истечении двух лет, если наступило обострение процесса, лечение повторяют. Как указывают авторы, при метаболических артритах с помощью систематической и длительной фитотерапии во многих случаях удается достигнуть длительной ремиссии или полного излечения.
1 й сбор
Багульник болотный (трава) … 3…60
Брусника обыкновенная (лист) … 4…80
Донник лекарственный (трава) … 3…60
Зверобой (трава) …2…40
Лен посевной (семя) …2…40
Крапива двудомная (трава) …2…40
Мята перечная (трава) …2…40
Петрушка огородная (трава) …1…20
Пырей ползучий (корень) …3…60
Спаржа лекарственная (побеги) …2…40
Фиалка трехцветная (трава) …3…60
Череда трехраздельная (трава) …4…80
2 й сбор
Барбарис обыкновенный (корень) … 3…60
Бузина черная (цветки) … 3…60
Зверобой (трава) … 4…80
Лен посевной (семя) … 1…20
Одуванчик лекарственный (корень) … 3…60
Пижма обыкновенная (цветки) …2…40
Спорыш (трава) … 4…80
Хмель обыкновенный (шишки) … 3…60
Черника обыкновенная (лист) …2…40
3 й сбор
Береза белая (лист) … 1…20
Девясил высокий (корень) … 3…60
Земляника лесная (трава) …2…40
Лопух большой (корень) …4…80
Паслен черный (трава) … 3…60
Почечный чай (трава) …2…40
Смородина черная (лист) … 3…60
Укроп огородный (семя) …2…40
Цикорий обыкновенный (корень) … 4…80
Яснотка белая (трава) …2…40
Знакомая "бяка", сам уже 5 лет с ним живу и сражаюсь. Увы - вылечить артрит или артроз полностью нельзя, но можно отдалить период обострения и удлинить период ремиссии болезни - постоянно следить за собой, массаж, лёгкая гимнастика, полезно заниматься танцами, ванны с травами, эфирными маслами, не переохлаждаться, одеваться по погоде, не стоять и не находиться в помещении, где могут быть сквозняки.... В период обострения лично мне хорошо помогает снять боль препарат Ибупрофен, а для улучшения питания суставов я курсами пропиваю Хондразамин (это отечественный аналог рекламируемого Терафлекса, только в 2 раза дешевле) , на курс пропиваю 3-4 упаковки - по 2 капсулы 2-3 раза в сутки, курс - 1-2 месяца, затем - 1 месяц перерыв, и можно повторить курс приёма Хондразамина. Также помогает анять боль простое втирание в облать болезненного сустава обычного Корвалола - берём 1 столовую ложку Корвалола и втираем в облать сустава досуха, так - 2-3 дня подряд. Вот вроде и всё из своего личного опыта борьбы с артритом... .
написала в личку
кетонал гель
Как бы это странно не выглядело, но проверьте тазобедренные суставы у мамы. Для этого надо сделать рентген т/б суставов. У самой были подобные проблемы
Хочу дать совет вашей маме. Пусть она понаблюдает за своим питанием. Пусть определит для себя что из продуктов ей не подходит. Я сейчас ограничиваю себя в яблоках, кефире, уксусе. Словом, всё, что содержит кислоты--противопоказано. Стала себя лучше чувствовать, а то сидела на кортизоне. Надеюсь, что смогла помочь, буду рада. Выздоравливайте!
Моей бабушке помогают наколенники из собачей шерсти!
Лекарственные препараты могут помочь контролировать хроническую боль. Для лечения хронической боли применяется много лекарств, среди них есть как те, которые отпускаются по рецепту врача, так и те, которые отпускаются без рецепта. Все эти лекарства могут иметь побочные эффекты и должны приниматься в точном соответствии с назначением врача. В некоторых случаях, может пройти несколько недель, прежде, чем лекарства помогут облегчить боль. Для того, чтобы предотвратить опасные взаимодействия лекарственных средств, очень важно, чтобы рассказали своему врачу о том, какие лекарства принимаете (включая фитопрепараты и препараты дополнительной и альтернативной медицины). Болеутоляющие (анальгетики) , такие как ацетаминофен или нестероидные противовоспалительные препараты, как, например, аспирин или ибупрофен (например, Адвил) , которые могут назначаться для боли от слабой до умеренной и для уменьшения воспаления. Всегда принимайте эти препараты в точном соответствии с назначением врача или дозировкой, указанной на упаковке. Не принимайте отпускаемый без рецепта нестероидный противовоспалительный препарат в течении более 10 дней, если предварительно не согласовали это со свои лечащим врачом.
В 71 год уже никакой ортопед не поможет. А вот совет Надежды Пахомовой уточню. Кроме уколов есть МАЗИ Цель-Т и Траумель. Мази гомеопатические, немецкие. Недешевые - у нас они 350-400руб за тюбик. Траумель снимает любое воспаление и обезбаливает. Цель благотворно действует на суставы. Есть еще таблетки Траумель и Остеохель. Этой же серии . Но курс, чтобы хорошо помогло надо чтобы врач -гомеопат назначил. Хотя их уже применяют часто и обычные врачи, которым не лень повышать свой у ровень знаний. А мази можно и самим применять.
Если идет воспалительный процесс: колени красные, опухшие, горячие, самое лучшее средство (проверено на себе) - компресс из снега и соли в равных количествах. Приложить не более, чем на одну минуту!
компрессы из капустного листа
уксусный компресс, марлю намочить вода с уксусом и на ночь.
Оч. хорошо помогает.
Хорошо помогает Нурофен гель и Троксевазин гель, но надо обязательно носить наколенники пока не стихнет боль, около месяца. Они продаются в аптеке.
Есть такой препарат ЦЕЛЬ-Т в уколах, в упаковке 5 штук, показания у него - заболевание коленного сустава и плеча. Препарат гомеопатический, без побочных и противопоказаний, ставить вн. мыш. 3 - через день, а 2 ост. 1 раз в неделю. Препарат ничем не разводится, шприц на 2 кубика, можете и сами поставить.
Слышала здорово помогает мазь для лошадиных суставов, продается в зоомагазинах
Попробуйте, помимо лекарств, рекомендованных врачом, физиопроцедуры. Есть приборы из серии "домашний доктор"Хорошо воздействуют на на опорно-двигательную систему аппараты"Алмаг" ,Маг-30"(это импульсные магнитные поля) "Витафон" (виброакустика) , "Дэнас" Этими аппаратами можно пользоваться в дом. условиях. Проконсультируйтесь у физиотерапевта, что порекомендуют.
Есть две очень хорошие аптечные мази - я ими сама сейчас пользуюсь с успехом при больных суставах: "Випросал" (на змеинном яде) и "Апизартрон" (на пчелином яде) . Надо как можно чаще среди дня и на ночь мазать любой из этих мазей. И мама почувствует облегчение от своих страданий.
Компрессы с димексидом (димексид развести по инструкции) и еще проколола 5 уколов внутри мышечно диклофенака
Хорошие советы тут дают, но далекие от реальности, в нашей районной поликлиннике не то что ортопеда, 2 года терапевта нет на участке, а также нет окулиста, кардиолога .
Да, лечила свою бабушку ей 93года
Настой травы САБЕЛЬНИК.
Купите или выпишите Вашей маме "Вестник З О Ж ",в котором полно народных рецептов и способов. Я же, как врач, перенесший острую ревматическую атаку ещё в 17-летнем возрасте, периодически, чаще в весенне-осенние сезоны, страдаю суставными болями. И когда становится
всё это дело надсадным, принимаю курсами по 10-20 дней нестероидные противовоспалительные препараты, из которых мне более всего подошёл Индометацин энтеросольвент, т. е. всасывающийся в тонком кишечнике, а не в желудке, тем самым его (желудок) не тревожа. Не пренебрегаю и препаратами салициловой кислоты (аспирин) ,тщательно его размельчив,
и запивая большим количеством жидкости (воды, чая, компота и т. д.) . Когда боли стихнут, то больше ходите, давая суставам адекватную нагрузку, т. к. функция органа движения - двигаться, а не лежать на печи! ! Успехов! ! Мы с Вами - почти одногодки. Мне - 73 годок!!
Диклофенак, Ибупрофен, Кеторол (Кетанов-одно и то же по сути) -инъекциями, Сумах, Тенториум, Хондроитин или мумие-мази, и хорошо бы электромагнитом полечить... Удачи Вам)
Лечение необходимо комплексное и лекарствами и физио. Если есть возможность, свозите на курорт, в Нальчик, например, там грязелечение неплохое.
Пусть ляжет на спину и положи подушку под колени...
препарат "Долорэн" - мазь которая снимает восполение в суставах. (но только не натощак!!! ) . Мазь-"Долобэнэ". Чем смог помочь. А ТАКЖЕ 2 РАЗА В ГОД ПРОПИТЬ КУРСАМИ "ХОДРОИТИН С ГЛЮКОЗАМИНОМ". Чем смог.
Индометацин хорошо помогает и дешево
хочу посоветовать клинику Тибетской медицины, иглоукалывание, сама там лечилась, для пенсионеров там скидки, и попить Омегу 3,хотите позвоните 480-21-90 Галина
Капустные листы прикладывать надо, у меня бабушка только этим и спасается.