Болезни, лекарства

как лечить артроз у пожилого человека?

Крайне ошибочными являются нередко встречающиеся рекомендации усиленно разрабатывать сустав, "разгонять соли", "превознемогая боль" - это часто усиливает болевой синдром, провоцирует обострение синовита и ухудшает течение артроза.
Эффективными являются румалон (экстракт хряща и костного мозга телят, содержащий биологически активные вещества из матрикса хряща - сульфатированные гликозаминогликан-пептидные комплексы высокомолекулярного веса) , мукартрин (органопрепарат, содержащий сульфат мукополисахарида) . Благодаря своему биохимическому сродству с суставным хрящом, эти препараты легко проникают в него, подавляют активность протеолитических ферментов, вызывающих распад мукополисахаридов хряща, тормозят дегенеративные процессы.
НАРОДНЫЕ рецепты:
* Взять 200 г соли, 100 г сухой горчицы, добавить столько керосина, чтобы получилась смесь консистенции сметаны. Полученную мазь втирать на ночь досуха в больные места.

*Взять сухой песок (желательно крупный) нагреть его в духовке и ссыпать в продолговатые мешочки. Эти мешочки прикладывать к больным местам. Целебная сила песка заключается в том, что он имеет большое количество примесей различных металлов и минералов.

*Пчелиный яд при воспалении суставов снимает острые боли, значительно уменьшает воспалительную реакцию, восстанавливает движение в суставах, не ускоряет тяжелые, далеко зашедшие поражения суставов.

*Взять в равных количествах свежих листьев крапивы, зеленых ягод можжевельника и овечьего масла. Листья и ягоды растолочь и соединить с маслом, хорошо перемешав. Готовую мазь хранить в темном, прохладном месте в посуде из темного стекла.

Втирать мазь в больные суставы 1-2 раза в день.

как показывает практика, можно при артрозах тазобедренных суставов с успехом применять терапию шиацу. Самопомощь при этом заболевании возможна только на начальной стадии. Основные точки находятся в области тазобедренного сустава, а так же области паха. Но для усиления эффекта, к этим точкам следует добавить точки для лечения поясничной области приведенные выше. Так как тазобедренный сустав и поясничная область функционально очень связаны между собой. См. рисунки ниже:

Светлана Алексеева
Лучший ответ
глюкозамин и мазь артростоп
Гимнастика даже если очень больно, надо делать, переломать ету болезень, боль, но только не вкоем случие нездоватся. Твёрдость упорство и силаволя поможет точно.
Есть замечательный крем "Артроцин"
Sarsenbay Dochshanov
очень сложно, это отложение солей, которое является генетическим механизмом старения организма, молодильных яблок нет, лучше спрасить, чем приостановить прогресс артроза1
Нужно принимать Кораловый Кальций!!!!