Болезни, лекарства
Анорексия-гламурная болезнь?
Или все-таки психическое расстройство, которое необходимо немедленно лечить?
У меня в свое время началась анорексия во время депрессии.
Восстанавливалась очень долго - год.
До сих пор остался страх, что не смогу нормально поесть.
Восстанавливалась очень долго - год.
Анорексия - сама по себе - никакого отношения к нервам и психике не имеет. Это один из симптомов некоторых гатроэнтерологических заболеваний, в основном в желудке и тонком кишечнике. И характеризуется резким снижением аппетита. А психиатры и невропатологи, когда участились случаи потери аппетита из-за нервных факторов, решили назвать это состояние "нервная анорексия". Ну, не в шутку, а просто чтобы дать название. И писалась она в кавычках. Потом кавычки куда-то девались, а потом простые люди стали считать, что анорексия - это нервное заболевание. Такой вот парадокс.
А насчет гламурности.. . Знаете, я пережил анорексию в прошлом месяце. Две недели с лишним ничего в рот не лезло (ну, брюхо не работало, водички попил некипяченой на даче) . А нервы у меня крепкие, и гламур из меня - извините. Я обычный мужик, простой как березовое полено. Короче, я сам себя чуть ли не силой кормил, уже еле на ногах стоял. Да и девчонка меня выхаживала кое-как.
Слава богу, прошло, а я уже третью неделю сжираю всё, что есть в доме, как после концлагеря. Аж по ночам встаю пожрать. Ну, а голодать для достижения "интересной бледности" или "модельной фигуры" - это конечно ахтунг. Тут уж я только руками развести могу.
Анорексия - это смертельная болезнь.
Анорексия – психапатологическое расстройство, сопровождаемое отказом от приема пищи, под действием навязчивых идей, связанных с потерей веса.
То есть нужно сразу сказать – анорексия есть ни что иное как болезнь, подлежащая лечению. Развитие анорексии проходит несколько пассивных и несколько активных стадий. Прежде всего, это заболевание возникает на почве активного недовольства своим внешним видом, своим весом и состоянием своего тела. Иногда это недовольство вполне объективно, и появление на этом этапе грамотного диетолога решит проблемы и не доведет ситуацию до развития уничтожающей организм анорексии. Следующий период развития болезни – аноректический. Внешнее проявление этого этапа – двадцатипроцентная потеря веса.
анорексия - это болезненная худоба, а не психическое расстройство.
Коля Голощук
Это психическое заболевание, которое приводит к невозможности пиема пищи, заболевание смертельное. Лечат его психиатры.
психическое расстройство!

Анорексия - это следствие, а не причина! Ищем причину и работаем с ней!
Дмитрий Сиротин
А если причина найдена (например, с помощью психотеропевта), а образ мыслей все равно не меняется? Это значит, можно прощаться с нормальной жизнью навсегда?
у меня была подруга из фотомоделей с анарексией- и я могу точно сказать что это последствие шизофрении
Психическое расстройство - это однозначно
что же здесь гламурного? ! конечно это надо в срочном порядке лечить.