Болезни, лекарства
Про пиявок. Почему так получилось?? Не для слабонервных...
У меня живут медицинские пиявки. Они использовались по разу. Их 8 шт. В конце декабря. Следуюший раз планирую использовать в апреле..Вчера привезла им воду из скважины, брала у друзей на даче.. ночью вода находилась дома. Утром сменила им воду.. Пиявки стали очень беспокоиться. Вылезли из воды..Пытались и вылезали из банки(3-литр). Вода стала пениться пиявки выделили слизь..и кровь.. Сейчас привезли им воду из колодца соседей по собственной дачи. Подогрела и сменила воду..Успокоились , сидят довольные. То. что они среагировали на воду, это ясно, то, что слизь-защита, ясно. Но вода со скважены прошла анализы, признана годной для питья мало солей в ней, а в деревенском колодце обычная., и не проверялась.. Пиявки живут у меня с лета.. Никогда так себя не вели.. В чем дело?? Очень прошу ответить только тех, кто знает.. Про применение пиявок не надо....Только о поведении в данной ситуации.. Большое спасибо...
Высокие требования предъявляются к воде, в которую помещаются пиявки. Она должна быть максимально чистой, свободной от взвеси (мути) и богатой кислородом. Поэтому использовать кипяченую или дистиллированную воду для хранения пиявок запрещается. Водопроводная вода кажется более подходящей, однако в ней содержится хлор в количествах, безвредных для человека, но губительных для пиявок, которые очень чувствительны к подобным примесям. Чтобы использовать водопроводную воду для хранения пиявок, ее необходимо пропустить через современную систему очистки, оснащенную специальным фильтром.
Однако наилучшим выходом будет использование незагрязненной воды из природного водоема, желательно большого озера или реки. Нельзя брать воду в период "цветения", поскольку в это время она бедна кислородом, но насыщена ядовитыми продуктами разложения гибнущих в огромном количестве микроскопических водорослей. Не следует брать воду из малых стоячих водоемов, т. к. она может оказаться затхлой.
Не особенно подходит для хранения пиявок и колодезная вода. Грунтовые воды, поступающие в колодцы, обычно насыщены солями железа, из-за чего вода становится жесткой. А медицинские пиявки плохо переносят жесткость воды. Даже относительно мягкие колодезные воды плохо сказываются на состоянии некоторых особей.
Андрей Уляхин
Меня интересует их реакция.. Вода им не понравилась.. Это ясно.. Но почему они сбросили кровь.. Так у меня еще не было никогда..
Поведение очень простое. Вода была грязноватая. Я вам скажу, что можно их проще содержать. Отстаивайте воду из водопровода по три дня. Потом пересаживайте в неё. Мой знакомый, которому я пиявок накидываю, по моему же совету так и делает. А мне рассказывал это местный гирудотерапевт. И никаких мучений с прорубями и колодцами.
Андрей Уляхин
Нет из скважины вода была чистейшая..Грязи и примесей не было..Про отстаиание я знаю..Но колодезная для них все ж лучше.. Мы ездили просто на дачу, не за водой.. Тут проблем нет.. Я всегда им привожу с запасом.. Просто из этой скважины не брала..
Я не специалист по пиявкам, но про воду могу сказать, что в любой скважине свой состав воды. И то, что она признана годной для питья, это не значит, что в ней нет каких либо минералов, не пригодных для пиявок. Любая скважина подразумевает большую глубину, чем в колодце. А в колодца вода из верхних грунтовых вод, там совсем другой состав.
Андрей Уляхин
Вот, знаете и мне показалось это странным.. У нас на даче скважина-45 м. глубиной. Сейчас она не работает, отключена. А летом, я из нее брала воду, и пиявки жили прекрасно в ней. А во вчерашней не захотели.. А почему они сбросили кровь??