к сожалению некоторые мед. учреждения закупают пиявок у оптовиков и не знают в каких условиях их выращивали и документы поддельные. Надо покупать или проводить терапию только в тех учреждениях, где их и выращивают, это имхо.
Для поставок медицинской пиявки в мед .учреждения культивируемая пиявка должна быть сертифицирована, и выращиваться в чистой культуре, в почти стерильных условиях, и не в коем случае, не отловлена в природе. Отловленная в прудах, ручьях, реках пиявка, может быть переносчиком не только излечиваемых заболеваний, но и СПИДа. (источник http://bondarenko1979.narod.ru/3.htm)
Болезни, лекарства
переносчиками каких болезней,являются мед.пиявки... пиявки...
Салман Мехтиев
Еще в 19 веке ученые пытались заразить себя, взяв кровь пиявки, которая насосалась от больного сибирской язвы, ничего не получилось, пиявка очень быстро уничтожает патогенную бактериальную флору, позже было установлено, что и вирусы она уничтожает, так что про СПИД фейк, муссирующийся фарм производителями.
Человек тоже может стать жертвой укуса ПИЯВКИ ИЗ ВОДОЕМА.
В отличие терапевтического укуса пиявки во время сеансов гирудотерапии, укусы диких пиявок не оказывают на организм положительного воздействия, а напротив могут привести к серьезному заболеванию гирудинозу.
Для гирудиноза характерна острая кровопотеря, вследствие плохого заживления ранки, оставшейся после укуса пиявки, снижение количества эритроцитов в крови, кислородное голодание и падение артериального давления.
В случае обнаружения на теле пиявки ее необходимо сразу же удалить. Пиявки очень не любят резких запахов, поэтому смоченная в спирте или нашатыре ватка поспособствует тому, чтобы паразит отцепился и прекратил процесс питания. В особо тяжелых случаях, а также при попадании пиявки в носовой проход или другие труднодоступные области организма, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.
Медицинские пиявки только одноразового применения, выращивают на единственной мед. фабрике в Москве, болезни они не смогут пероносить, т. к. после одного применения утилизируются. Можно конечно и и выпустить из них кровь, и привести в чувство для лечения, но... это длительная процедура, которая занимает почти месеяця, п. э. гирудотерапевту выгоднее приобрести новые пиявки, чем возиться со старыми. есть и противопрказания пнри лечении пиявками, пройдитесь по ссылке это интересно! http://moikompas.ru/compas/girudoterapija
Салман Мехтиев
Прежде чем писать антинаучный бред, следует получит мед образование и специализацию гирудотерапевт.
никаких, их один раз используют и выращивают специально, а не в природе ловят
ее используют только один раз. так как же она может что то распростронить