Болезни, лекарства

как использовать цветок каланхоэ для заживления трофических язв

Каланхое - лекарственное сырье
Листья. Срезают их со стеблями, хорошо промывают и помещают в темное прохладное место на 5-7 дней с температурой 5...10°С. Затем сырье измельчают и отжимают сок. Хранят его при температуре 4...10°С. Наружно листья можно применять после выдерживания их в темном месте.

Целебные свойства
Используют надземную часть, в которой содержатся флавоноиды, небольшое количество дубильных веществ, витамин С, микроэлементы - алюминий, магний, кальций, кремний и марганец. , органические кислоты (яблочная, щавелевая, лимонная) , полисахариды (35 - 40%), минеральные соли.

Применение
Сок каланхое рекомендован в качестве противовоспалительного средства, способствующего быстрому очищению ран и язв от некротических тканей. Его применяют наружно при лечении трофических язв, ожогов, пролежней, незаживающих ран, гингивитов, афтозных стоматитов, трещин сосков у кормящих матерей, в акушерско-гинекологической и офтальмологической (зрение) практике, в отоларингологии (ухо, горло, нос) .

Сок свежих листьев назначают для остановки кровотечения из ран, при фурункулах, кожных сыпях и экземе, для лечения ожогов, эрозии шейки матки и трещин сосков. На пораженное место наносят 2-3 капли сока. Курс лечения 5-6 дней. При насморке и для профилактики гриппа его закапывают по 2 капли в каждую ноздрю 2 раза в день. При туберкулезе его принимают внутрь по 0,5 чайной ложки 2 раза в день после еды, разбавив водой в 3 раза.
Кристина Стрельчук
Лучший ответ
Я не знаю насчет лечения цветком каланхое. Но вот то ли в инструкции к прибору витафон, то ли в книге Ресурсы организма, которая издана специально по поводу прибора витафон, по моему было описано очень успешное лечение витафоном трофических язв. Посмотрите на их сайте, там может быть информация.