Болезни, лекарства

как лечить трофическую язву и варикоз?

У бабушки уже несколько лет язва и варикоз. язва на левой ноге. теперь еще и болит точка долголетия на правой и нога иногда отнимается. чем только не мазали-но это же все фигня. скажите чем лечить? у кого опыт есть лечения? к врачу она не за что не пойдет, знакомые ходили, и пиявками лечили варикоз-все обратно возвращается.
Трофические язвы, это уже стадия декомпенсации хронической венозной недостаточности и результат хронической нервно-сосудистой патологии нижних конечностей. При ХВН возникают характерные изменения в лимфатических сосудах и капиллярах с тенденцией к артериоспазму с развитием также и синдрома лимфовенозной недостаточности. Повышение венозного давления из-за патологического рефлюкса приводит к
увеличению объема интерстициальной жидкости и развитию отека и лимфостаза.
Увеличение проницаемости капилляров ведет к миграции, адгезии и гибели
лейкоцитов с освобождением биологически активных веществ (цитокинов,
лейкотриенов, фактора активации тромбоцитов, свободных радикалов,
протеолитических ферментов) . Эти факторы и повреждение большого количества
эритроцитов в результате венозного застоя приводят к резкому нарушению
микроциркуляции, гипоксии, склерозу подкожной клетчатки, индурации кожи, что в
конечном счете способствует образованию трофических язв, значительно снижающих качество жизни пациентов.
Какая еще сопутствующая патология: атеросклероз? ИБС? Сахарный диабет?
Наиболее простой метод лечения - ношение эластического бинта средней степени растяжимости. Без этого эффект остального лечения будет очень незначительный. Нога должна быть забинтована от кончиков пальцев, вместе с лодыжкой и до нижней трети бедра, причем таким образом, чтобы максимальная компрессия был на лодыжке и постепенно уменьшалась в направлении к бедру. Такой бандаж из эластичного бинта следует носить постоянно в течение всего дня до полного стихания воспалительных изменений. Троксевазин внутрь, однако его недостаточно. Лучше принимать тромбо-асс 100 мг на ночь, он больше подходит для длительного приема. Его можно пить постоянно. Противопоказания - гастрита или язвенная болезнь желудка, 12-перстной кишки. Существует еще ряд препаратов, которые назначают при выраженной ХВН с трофическими расстройствами, однако это требует очного осмотра, заочно их не назначают, так как это может быть небезопасно. Опять таки по показаниям назначают и мази с антибиотиками, и все остальные, однако обычно при тромбофлебите подкожных вен применяют так называемые мази с нестероидными противовоспалительными препаратами типа фастум-гель, долобене (содержит и нестероидный препарат и гепарин) , диклофенак. Их можно чередовать с лиотон-1000 гелем (кроме долобене, так как в нем уже есть гепарин).
Игорь Загадка