Болезни, лекарства

Привет всем! Вопросам профессионалам и генетикам! Прошу всякую ерунду не писать, а только по существу!

Джен Псаки
Несовместимость по резус-фактору или по группе (такое тоже бывает у мам с первой группой, вынашивающих плода со второй или третьей группой) случается только в 1-3% случаев. Тяжёлые формы очень редк. Кроме того - это заболевание знакомо любому неонатологу (педиатру) роддома и успешно лечится.
Так что - не накручивайте себя заранее. Ваша задача - наблюдаться в женской консультации, в установленные сроки сдавать кровь на антитела (когда - врач вам назначит) . Узнавать группу крови и резус ребёнка до рождения и не нужно. Если антител нет или титр есть, но низкий и не нарастает - то спокойно носите беременность. В роддоме при рождении малыша возьмут кровь из пуповины (это уже будет не ваша кровь, а детская) на группу крови и резус-фактор, на билирубин - он является показателем уровня желтухи. В первые дни будут наблюдать за ребёнком - не должно быть желтухи кожи. После 3-4 дня - уже не страшно, уже появляется физиологическая желтушка - это совсем другое. При необходимости анализ крови на билирубин возьмут ещё. И повторю - не беспокойтесь заранее: даже если и возникает несовместимость - в большинстве случаев это лечится прямо в роддоме и вполне успешно - дети лежат под специальной лампой, лучи которой способствуют снижению билирубина в коже. Дополнительно ребёнку могут назначить капельницы. Тяжёлые случаи бывают очень редко - не просто при повторных беременностях или родах, а при повторном рождении детей с конфликтом (т. е. когда у предыдущего ребёнка в этой семье уже был подобный конфликт) .
Удачи и не волнуйтесь - никаких примеров приводить не буду - настраивайтесь на позитив, тем более, что для вас риск такой ситуации очень низкий, даже с учётом вашего выкидыша.
Dmitriy Fedorov
Лучший ответ
не делайте абортов - не будет и резус-конфликтов.
Саша Саша
Если у вас резус фактор отрицательный, а у мужа положительный, то вы чаще будите сдавать кровь, когда на учете по беременности будите стоять, вот и все. Есть вероятность резус-конфликта матери и ребенка (если у вашего ребенка будет резус положительный) , но резус-конфликт возникает только в еденичных случаях, чаще он бывает при второй беременности. Вам также противопаказаны аборты. А то, что у вашего мужа брат с некоторыми отклонениями здесь нужно учитывать, приобретенное это заболевание или врожденное, если врожденное, то нужно проследить, передается ли оно в роду, если в роду у вашего мужа нет родственников с подобными отклонениями, то его брат возможно единичный случай, причин ведь отклонений может быть множество, может просто неудачное течение беременности или мать во время родов чем-то переболела. Так что для полного спокойствия обратитесь к генетику и непереживайте насчет своего резус фактора, многие при таком резус-факторе рожают по нескольку детей и все впорядке: и они здоровы и дети здоровы.
Джен Псаки спасибо но как я узнаю какую группу он приобретет когда он в утробе будет? И если антитела нанут неожиданно вырабатываться? в любом случае выкидыш был уже!
Не волнуйтесь, это биология 9 класс помните 3 к 1, это первое, второе резус "-" это не носитель, это отсутстрие соответствующего белка в крови ( это не страшно) , А при беременности у вас могут возникнуть проблемы если только у вас будет ребенок с резус "+" кровью, а это сами понимаете уже 50 на 50. И еще хорошая новость резус - конфликт возникает чаще только лишь при второй беременность когда организм уже встречался с "+" резусом, и на этот раз не расстраивайтесь это все прекрасно корректируется, препаратами.
Будьте здоровы и не расстраивайтесь :)
Ничего страшного тут нет. Правда при беременности могут возникнуть проблемы если у плода будет + группа крови, но и в этом врачи вам помогут.
Я лет 15 "ходил" с отрицательным резус. фактором... потом (после очередной сдачи крови) выяснилось что от положительный.. . (резус))) . Такие вот делишки.. . В любом случае истерик не нуна... ) Всё будет хорошё...)
Ко
Константин
всё нормально у вас! группа крови передаётся не только от родителей, участвуют и прошлые поколения.
и недоразвитость ребёнка не определяется группой крови
Джен Псаки вы не правы!есть реальный пример когда у родителей не сошлись группы и получился резус-конфликт! И ребенок отсталый. не нужно таких советов пожалуйста!
Елена Савицкая учили бы вы генетику. или хотябы небольшой курс который в школе давали в выпускном классе не говорили бы такой ерунды