Болезни, лекарства

Народ! жду помощи) За какое время появляется отек от свинки? и самые главные ее симптомы

Сейчас-это редкостное заболевание. Скорей всего Вы простыли и увеличились лимфоузлы. Обязательно обратиться к ЛОР врачу. Он сразу скажет, что надо делать.
Шынар Жакупбекова
Лучший ответ
Сразу же и появляется, температура повышенная, больв околоушной области. Главным отличием свинки он обычного паротита является то что в процесс вовлекается сразу обе железы. Следовательно отек двусторонний.
Симптомы болезни. Ранние симптомы эпидемического паротита – повышение температуры, озноб, головная боль, болезненность в горле, боли в околоушной области. Они проявляются за два-три дня до характерного увеличения слюнных желез. Обычно поражаются одна или обе околоушные железы, но инфекция может затрагивать и другие слюнные железы (например, подчелюстные) .

Температура поднимается до 37,8°–39,4° С и, как правило, держится около трех суток. Наибольшее увеличение желез наблюдается на 2–3 сутки; одновременно опухают ткани кпереди от уха и под ним. Примерно через неделю отечность начинает спадать, но в отдельных случаях она сохраняется в течение нескольких недель. У детей заболевание обычно протекает в более легкой форме, чем у взрослых.

Проявления свинки: температура до 40 градусов, боль в области уха или перед ним, особенно при жевании и глотании, повышенное слюноотделение. Особенно резкая боль при попадании пищи, вызывающей обильное слюноотделение (например, кислой) . Воспаление околоушной слюнной железы вызывает увеличение щеки ("флюс"). Ощупывание этого места болезненно.

Это классические симптомы, встречающиеся в большинстве случаев. Иногда, при паротите не отмечается признаков поражения слюнных желез. В таком случае заподозрить эту болезнь трудно

Лечение. Больным рекомендуется строгий постельный режим, частое питье и полоскания рта. Анальгетики, горячие или холодные компрессы могут уменьшить болевой синдром. В тех случаях, когда заражение удается выявить в раннем периоде, введение специфического гамма-глобулина облегчает течение болезни.

Эпидемический паротит не относится к тяжелым заболеваниям, но иногда вирус поражает и другие ткани; тогда развиваются осложнения. У заболевших мужчин примерно в 20% случаев возникает орхит, т. е. воспаление яичка. Обычно поражается только одно яичко, но иногда в инфекционный процесс вовлекаются оба: они набухают и становятся болезненными. Чтобы уменьшить отечность, назначают кортизон, а для облегчения боли – анальгетики. Вопреки распространенному мнению, орхит редко приводит к бесплодию.

Другим осложнением является менингит – воспаление мягкой оболочки головного и спинного мозга. В этом случае инфекция протекает тяжело, и выздоровление наступает медленно. Специфических средств лечения нет. Вирус может поражать и другие органы и ткани: поджелудочную железу, яичники, молочные железы. Изредка вследствие паротита развивается глухота.