Болезни, лекарства
сломал большеберцовую кость,то есть голень.кто сталкивался помогите,есть вопросы
сломал 19 февраля этого года,лежал в больнице с лангетом.сейчас нахожусь дома в гипсе.перелом нижней трети большой берцовой кости,перелом косой,винтовой со смещением не большим.ВОПРОСЫ:Как долго заживать будет?Буду ли хромать потом?если да то сколько?какой период реабилитации?как сделать что бы быстрее срослись кости?смогу ли заниматься спортом потом(борьба классическая,рукопашные бои,регби,боевое самбо)?если да то через сколько?на вопросы попрошу отвечать нормально по человечески,серьезно обращаюсь к знающим людям.заранее благодарен
1. Такие переломы обычно срастаются и человек бывает здоров и может заниматься спортом. Но поскольку это нога, на которую большая нагрузка, а спорт у вас травматичный, до мая о спорте забудьте, а там как врач разрешит.
2. Если у человека снижены защитные силы, бывает задержка сращения, но заранее это не лечат.
3. Быстрее в организме ничего нельзя сделать. Ведь должна вырасти новая кость! Это все равно что просить чтобы беременность прошла быстрее и ребенок полностью сформировался за 3 месяцп вместо 9. Срастаются кости примерно за 4 недели, но дальше еще нужна реабилитация - приспособление новой кости к незнакомым ей нагрузкам. Типа обучение.
Самое разумное в Вашем положении - не стесняться спрашивать у лечащего врача. Он имеет преимущество - видит Вас, знает Вас, знает Ваш перелом. А насчет более быстрого сращения - как говорил светолй памяти профессор Г. С. Юмашев - даже девять беременных женщин, собранные в одной комнате, за месяц ребенка не родят. Не торопите природу, чревато неприятностями. А то уже чуши понаписали.
но если начнешь хромать жедательно сделать обувь у ортопеда так как искажение позвоночника смещение диска чтоб не навредить дальше. но сьедать надо все говяжие хрящи маслы там где клейкость повышена это и укрепляет связки и элластичность
мой муж ломал нижнию треть, ему делали операцию остеосинтез. Это было 1 сентября, а с больничного отпустили только сейчас. Немного прихрамывает. Насчет спорта незнаю, думаю через год только можно.