Болезни, лекарства
Эрозия матки, прижигание это больно? И стоит ли это делать если девушка не рожала?
Смотря каких размеров и как долго эрозия.. . надо попробовать полечить, если не поможет, то прижигать (существует несколько способов прижигания, какой подходит девушке должен сказать врач и рассказать про каждый метод) это не больно и по времени недолго (терпимо, при желании можно обезболить) , но пускать все на самотек ни в коем случае нельзя!!!! Чем раньше, тем лучше...
1.Сходить к гинекологу, сделать кольпоскопию (осмотр шейки матки под микроскопом с проведением проб)
2.Сдать анализ мазка из шейки матки на онкоцитологию
3.В зависимости от результатов гинеколог определит тип эрозии, соответственно ему и назначит лечение:
а). "дисгормональная эрозия"-не лечится, наблюдается с периодичностью, которую укажет врач. Чаще бывает у молодых нерожавших.
б). истинная эрозия-лечение тампонами с метилурациловой мазью или другими, восстанавливающими регенерацию слизистой шейки матки средствами (это просто дефект слизистой-заживет и без лечения)
в) эрозированный эктропион-как правило не лечится. наблюдение
г). дисплазия-лечится прижиганием лазером, жидким азотом, солковагином, током, аппаратом "Сургитрон".Это уже предрак. Рак лечится в зависимости от стадии, а не в зависимости рожала или нет.
д) Воспаление не является причиной эрозии. Если помимо эрозии выявлено воспаление влагалища и шейки матки, перед лечением эрозии воспаление должно быть пролечено и восстановлена влагалищная флора.
е). Врач при назначении лечения всегда учитывает, планирует ли пациентка рожать и когда, ее возраст, режим половой жизни, характер менструального цикла и многие другие индивидуальные факторы,, такие как показания и противопоказания для лечения, операций.
Прижигают не рожавшим!!!! это зависит от размера эрозии. если инфекций нет, то в дальнейшем, после прижигания вам больше эрозия не грозит.
не рожавшим это не рекомендуется лечить
Это не больно!! !
НЕ ЛЕЧИТЬ эрозию шейки матки ОПАСНО.
На эрозию постоянно воздействуют микроорганизмы, живущие во влагалище (флора влагалища) . Они вызывают хроническое воспаление шейки матки (цервицит) , а если у женщины есть возбудители половых инфекций, и, особенно папилломавирусы, то под их воздействием со временем изменяется структура клеток шейки, и могут возникать атипические клетки и даже рак.
Осложнения эрозии шейки матки:
эктопия шейки матки становится "входными воротами" для хламидий, гонококков, вируса простого герпеса, так как секреторный эпителий не обладает защитной функцией
в кислой среде влагалища он долго существовать не может, и потому постепенно начинается процесс "самозаживления" эктопии, то есть замещения секреторного эпителия прежним - многослойным плоским. Является излюбленным местом для вирус папиллом.
НЕ ЛЕЧИТЬ эрозию шейки матки ОПАСНО.
Осложнения эрозии шейки матки:
Все вопросы к врачу. И советы врачей выполнять. Всё терпимо.
А если затянуть с лечением, решая, делать- не делать, может начаться рак. Тогда думать будет уже поздно.
прижигают после родов, а нерожавшим можно просто заморозить
Только не прижигание, лучше солковагин.
Мне прижигали=не больно--толку нет!!!!
обратитесь к врачу. он скажет. а вообще не больно. сейчас обезболивают. только мясом паленым немного воняет