Лечение псориаза головы - общее лечение псориаза: принимать седативные вещества, препараты кальция, витамины А, В1, В6, В12, фолиевую, аскорбиновую и никотиновую кислоту, АТФ, пирогенал и другие препараты общеукрепляющего и цитостатического действия. Наружно: 1-2 % силициловая мазь, 5-10% мазь с нафталаном, дегтем и др. Ванны с отваром шалфея, ромашки, череды, чистотела. Тело после ванны не вытирать. Можно делать примочки. Солнечное облучение в утренние часы. Зимой – УФ-облучение. При проведении курса лечения необходимо применение успокаивающих средств. Возникновение ряда современных средств лечения, позволят существенно облегчить протекание псориаза. В случае вторичной инфекции показаны антибиотики внутрь. Применение ультрафиолетового облучения, солнечные лучи действуют благоприятно на многих пациентов. Необходима консультация с врачом об оптимальном режиме приема солнечных ванн
псориазе больным назначают фототерапия. с псораленом. Давно известно, что солнечные лучи улучшают течение псориаза. Два вида ультрофиолетовой радиации используются в практике: типа В (290-320 нм) и типа А (320-400мн) с псораленом внутрь (ПУВА) . Лучи диапазона типа В менее эффективны, но меньше негативных побочных явлений.
Незаменимой частью комплексного лечения псориаза волосистой части головы необходимы известные народные методы:
1. Препараты чистотела обладают противоспалительным, противомикробным, ранозаживляющим, болеутоляющим, противогистаминным и прижигающим действием, используется в виде ванн, в виде компрессов на пораженных участках применением сока травы.
2. Применение спиртового экстракта череды 3 раза в день по 20 капель эффективен при лечении.
3. Применение глины с морской солью.
4. Применение репчатого лука, прокрученного на мясорубке, для лечения волосяной части головы и тела.
5. Применение разведенной горчицы для укутывания головы, время - по возможности
Псориаз любой степени тяжести неизменно влияют на качество жизни больного, непросто вести нормальную жизнь с хроническим кожным заболеванием.
Для профилактики обострения заболеванием псориаза больные должны находиться под диспансерным наблюдением и получать поддерживающую терапию в зимнее и весеннее время года. Ограничение время, проводимое в условиях кондиционирования. Кондиционирование воздуха может сушить Вашу кожу, а вслед за этим может наступить ухудшение состояния.
Болезни, лекарства
как лечить псориаз на волосяной части тела (голове)?
Лихосан Мазь Зубицкого Unguentum Lichosan (внешнее)
Показания: лечение всех форм псориаза, включительно псориаз волосяной части головы, лечение острых и хронических дерматозов – хронический атонический дерматит, красный плоский лишай, хроническая экзема, себорейный дерматит, ихтиоз, нейродермит, болезнь Дарье
Псориаз - очень распространенная кожная болезнь, поражающая людей обоих полов и всех возрастов. При псориазе появляются характерные чешуйки на коже, особенно в так называемых травматических зонах - на локтях, коленях, волосистой части головы, ладонях рук и подошвах стоп. Иногда псориаз может проявляться и на других участках тела. Чешуйки образованы пластинками, которые наслаиваются друг на друга. Старые пластинки более толстые, беловатые и при контакте с одеждой превращаются в белую пыль.
См. статью КОЖА (ПРОБЛЕМЫ) , с тем дополнением, что человек хочет сменить кожу, то есть измениться. Он не чувствует себя комфортно в своем нынешнем обличье. Возможно, ему кажется, что его не признают или воспринимают как-то не так. У него даже может возникнуть желание изменить свою личность, стать кем-то другим. Ему трудно примириться с самим собой. Псориаз говорит ему о том, что он должен признать себя таким, какой он есть сейчас, со всеми своими недостатками, страхами, слабостями, достоинствами, талантами и т. д. Он должен принять себя, не испытывая стыда или страха быть отвергнутым.