Болезни, лекарства

Гастроскопия. Кто делал? Расскажите,а то мне завтра идти

Да я думаю многие делали, ничего страшного, ощущения конечно не из приятных, но продлится это не долго, не больше 1-1.30 мин.
Azamat Nurshiden
Лучший ответ
Ничего страшного, идите смело и не волнуйтесь.
Олег Манько
Я делала не раз! не больно, не страшно! стрёмно конечно, что в тебя будут чё то пихать! но без паники! процедура длится 1-2минуты!!! ГЛАВНОЕ-слушай врача и ДЫШИ НОСОМ! Удачи!
О боже мой. Я делала несколько раз и ничего хорошего в этой процедуре для себя не увидела.
Вас врачи должны были проконсультировать, как готовиться к этой "приятной" процедуре.

Гастроскопия - это процедура при которой врач (эндоскопист или гастроэнтеролог) осматривает с помощью специального прибора (гастроскопа) верхние отделы желудочно-кишечного тракта (пищевод, полости желудка и двенадцатиперстной кишки) . Гастроскопия имеет и другие названия - фиброгастродуоденоскопия, ЭГДС, ФГДС, эзофагогастродуоденоскопия. Гастроскоп вводится в желудок через рот и пищевод. Гастроскоп представляет собой гибкую трубку, внутри которой оптоволоконная система и камера. В гастроскопе есть специальный канал для инструментов с помощью которых можно запирать кусочки тканей желудка на исследовани.

Гастроскопию делают для детального изучения слизистой оболочки желудка, двенадцатиперстной кишки и пищевода. Гастроскопия применяется при подозрении на опухоли или кровотечения из этих органов, язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки и/или желудка, при дуоденитах, эзофагитах, гастритах. Гастроскопию назначают так же в качестве дополнительного обследования для уточнения диагноза при других заболеваниях (аллергия, невроз) .

Гастроскопия проводится натощак, исключается прием пищи за 8-10 часов до проведения гастроскопии. Перед проведением гастроскопии пациенту может быть сделан успокаивающий укол, а так же местная анестезия при помощи распылителя с анестетиком. Пациента просят зажать зубами нагубник, через который вводится трубка эндоскопа, затем просят расслабить горло и сделать глоток, во время которого вводится гастроскоп в пищевод. Во время проведения исследования для уменьшения рвотных позывов и неприятных ощущений пациенту рекомендуется спокойно и глубоко дышать. Гастроскопия, если это только диагностическое исследование, продолжается 5-10 минут.
Да не пугайте вы человека, почему ничего хорошего? ? А информация о состоянии здоровья? Это даже малые дети выдерживают, у меня дочь 10 лет вышла из кабинета с улыбкой! Да, неприятно, но вполне переносимо. По состоянию здоровья я прохожу эту процедуру раз в год уже много лет. На самом деле, не успеете ни о чем подумать, а все уже закончится. Главное слушать врача, и не впадать в панику, потому как не с чего) Удачи!
Вы согласились пойти на гастроскопию, даже не узнав, что это? Маразм.
терпимо, каждый переносит по разному. Делала уже 4 раза, но каждый раз иду как на фильм ужасов, Сначала страшно, а потом нормально.