Болезни, лекарства

Что за болезнь сетчатки такая, начинается на а?

атеросклероз, ангиоретинопатия, Аплазия,
Ксюша @
Лучший ответ
Амблиопия? Это растройство зрения, но не собственно болезнь сетчатки.
Амблиопия (от греч. amblys - тупой, ослабленный и ops - глаз) - ослабление зрения, обусловленное функциональными расстройствами зрительного анализатора.
http://medinfa.ru/01/ambliopiya/
Атрофия?
Mr. Di~
Существует большое количество наследственных и приобретённых заболеваний и расстройств, при которых может вовлекаться сетчатка. К некоторым из них относятся:
Пигментная дегенерация сетчатки — наследственное заболевание с поражением сетчатки, протекающее с утратой периферического зрения.
Дистрофия жёлтого пятна — группа заболеваний, характеризующихся утратой центрального зрения вследствие гибели или повреждения клеток пятна.
Палочко-колбочковая дистрофия — группа заболеваний, при которых потеря зрения обусловлена повреждением фоторецепторных клеток сетчатки.
При отслойке сетчатки, последняя отделяется от задней стенки глазного яблока. Игнипунктура — устаревший метод лечения.
И артериальная гипертензия, и сахарный диабет могут вызвать повреждение капилляров, снабжающих сетчатку кровью, что ведёт к развитию гипертонической или диабетической ретинопатии.
Ретинобластома — злокачественная опухоль сетчатки.
Макулодистрофия — патология сосудов и нарушение питания центральной зоны сетчатки.

А вообще-то не знаю.. . Может, не на А? Может, перепутали чего?
Олег Наумов
Может это Атрофия? ? А вообще существует большое количество наследственных и приобретённых заболеваний и расстройств, при которых может вовлекаться сетчатка. К некоторым из них относятся: