Болезни, лекарства

Что такое цитомегаловирус? я так поняла имунитет+герпес. но как это понять человеческим языком

Под этим названием скрывается не один, а целая группа вирусов. По многим своим параметрам они схожи с вирусом простого герпеса, поэтому ученые и отнесли их к семейству герпетических вирусов.
Но у цитомегаловирусов есть и свои особенности Об этом можно поискать информацию.
В чем главная опасность этой инфекции? Эта инфекция губительна прежде всего для будущего поколения. часто именно этот вирус становится причиной выкидышей, рождения недоношенных и мертворожденных детей. Именно эта группа вирусов способствует рождению детей нежизнеспособных, высокой детской смертности в первые дни и часы жизни.
После родов эти внутриутробные нарушения могу проявляться в серьезной и непоправимой задержке психического развития, в слепоте, глухоте, эпилепсии, детском церебральном параличе и других тяжелых врожденных заболеваниях.

Передается цитомегаловирус через слюну: общая посуда, поцелуй, общие предметы гигиены. Эмбрион может быть заражен и будущими родителями как в момент зачатия, так и в течение всей беременности.

Ярких симптомов эта инфекция не дает.
Имейте ввиду: точный диагноз можно установить только на основании результатов лабоарторных анализов.
Главная цель лечения - восстановление иммунитета, укрепление защитных сил организма.
Манас Орынбеков
Лучший ответ
Цитомегаловирус это отдельный вирус. Такой же как герпес, только хуже.
Тоже проявляет себя при ослабленном иммунитете.
Вова Новиков
Это название вируса, если совсем простым языком. Вызывает различные заболевания.
Похож на герпес только тем, что человек может быть его носителем всю жизнь и не болеть. И также как герпес, проявляется при ослаблении иммунной системы. Проявления очень разнообразны, это нет смысла здесь описывать - от почти никаких, до серьезного поражения различных органов.
Цитомегаловирус, (CMV, Cytomegalovirus, от греч. cyto-, «клетка» , и -megalo-, «большой» ) — это род вирусов группы Herpesvirus : для человека обычно применяется название HCMV или Герпесвирус человека 5 (HHV-5).

Систематика

Цитомегаловирус, возбудителем которого является Cytomegalovirus hominis, принадлежит к подсемейству Betaherpesvirinae семейства Herpesviridae, которое также включает Roseolovirus. Другие вирусы герпеса относятся к семейству Alphaherpesvirinae (включающее HSV 1 and HSV 2 and Varicella Zoster virus) и к семейству Gammaherpesvirinae (включающее Вирус Эпштейна-Барра) . Все вирусы герпеса имеют свойство латентно находиться в теле человека долгие периоды времени.

Свойства

Вирус имеет сродство к тканям слюнных желез, что зачастую позволяет находить его и локализовывать именно там. Данный вирус, как и все вирусы герпеса, имеет свойство постоянно находиться (персистировать) в организме человека при однократном заражении, однако сам по себе он не сильно заразен, поскольку для этого требуются частые и тесные контакты с носителем. ЦМВ также весьма широко представлен в популяции, однако антитела в организме человека начинают выделяться самостоятельно. Как правило, антитела обнаруживают у 10-15 % подростков и 40 % людей от 30-35 лет.

Заражение

* воздушно-капельным путем, а также через слюну при поцелуях;
* половым путем — при контакте со спермой и слизистой матки;
* при переливании крови;
* при родах и во время пребывания ребенка в утробе в процессе беременности;
* через молоко матери при грудном кормлении ребенка;
Сергей
Также как и обычный вирус герпеса, находится в организме в "спящем" состоянии, а проявляется симптомы разные при СНИЖЕНИИ иммунитета. ПО строению похож на вирус герпеса и оспы-под его влиянием клетки становятся МЕГА (большого размера) Лечение всяких болезней должен назначать ТОЛЬКО врач-специалист! А Ваша задача укреплять иммунитет! Здоровья Вам!