Болезни, лекарства

вопрос по кардиологии.

блуждающая боль в области груди, иногда жмёт под грудиной. учащённое сердцебиение. проявляется боль под левой лопаткой. был у врача, дважды делал ЭКГ, кардиограмма без отклонений. делал ЭХО, тоже без патологии. частое чувство беспокойства и иногда необъяснимого страха. может кто напишет что это может быть и как с этим бороться?
Sergey Petrovich
Это на нервной почве. Так что в отпуск за хорошими эмоциями и за витаминами.
Альбина Садчикова
Лучший ответ
Диагнозов "налепить" в данной ситуации можно налепить множество, и кардионевроз, и ВСД, и диэнцефальные кризы.. . при желании и рак мозга можно заподозрить.. . Но вероятнее всего просто переутомление или голодание (некогда поесть).. . Уедьте отдохнуть и всё пройдёт...
Ulan Kaskabasov
возможно вегето-сосудистая дистония
Ася Кушымова
Это ВСД / НЦД / невроз (названий много - суть одна - слишком сильное влияние нервной системы на функционирование внутренних органов) . Отсюда и "боль", и аритмии, и скачки давления, и страх (порой доходящий до панических атак) и депрессии...
Alex Ololo
Это желудок болит
Анель Оразаева
...голова кругом не идет от количества прогнозов?!!! Не занимайтесь самовнушением-прйдите полностью обследование, самое вероятное-межреберная невралгия, НОэто лишь предположение!!! Два года будет, как из клиники Бакулева ...да-да... операция была!!! Вам удачи и веры в свои силы!!!
Алмаз
Провертесь на велосипеде у кардиолога, кардиограма не всегда показывает. Может зажать нерв между рёбер, но тогда не проходящая боль.
Влас Гайнаншин
Sergey Petrovich непроходящая это как?у меня это состояние уже восьмой месяц.
скорей невралгия, и вегетососудистая дистония....
кардиосклероз, не загорами инфаркт, 500 мг аспирина ежедневно 7 дней
Рамиль Юсупов ЭКГ ПОКАЗАЛО БЫ КАРДИОСКЛЕРОЗ
невралгия
Юлия Полякова
Болезней с данным описанием клиники достаточно много и перечислять их является не целесообразным т. к. из этого получится огромная книга, которую и так можно найти в любом месте с примерным названием "дифференциально диганостический ряд... " или "клинические рекомендации... " и пр. - это огромные толмуты, которые вы сможете не то, чтобы прочитать, но и понять наверное лет, так через 5.
Другая сторона рассуждения заключается в том, что нужно исключить наиболее опасную и частую патологию встречающуюся у населения и иногда приводящую к серьёзным осложнениям, а именно инфаркт миокарда.
То, что вы сделали ЭКГ и ЭхоКГ ещё не означает, что у вас нет инфаркта миокарда т. к. в кардиологической практике неоднократно встречаются случаи, когда инфаркт может протекать без тех классичеких признаков, которые обнаруживает кардиограф, тоже самое можно сказать и про ЭхоКГ, когда порой участок некроза может быть расположен так специфично, что сам ультразвук не увидит фрагментов эндокарда при состоявшемся инфаркте или не сможет определить места блокад желудочков при некрозе и пр.
Для более точного подтверждения инфартка, нужно провести лабораторные тесты на маркёры (наиболее достоверными из них на данный момент являются КФК (креатининфофокиназа) , на втором месте тропониновые тесты и т. д. ) - если данные тесты будут положительными, значит имеются продукты распада и некроза тканей миокарда, а значит инфаркт.
Исходя из данных вашего вопроса точных критериев исключения этой патологии нет, но при этом прослеживаются симптомы причём очень похожие на стенокардию + чувство беспокойства и необъяснимый страх тоже являются симптомами коронарной недостаточности, а значит стенокардии и возможного инфаркта как результата запущенной или прогрессирующей стенокардии.
Отсюда возникает вопрос. А когда у вас возникают и проходят эти боли (строго по минутно с указанием всех на ваш взгляд причин связанных с болью) и какие препараты вы для этого используете (название препарата с указанием времени наступившего эффекта) ?

Если вы снимаете эти боли нитроглицерином, изокетом (спрей) , прочими нитратами или допустим нифедипином и при этом имеется значительный эффект, то вероятней всего это стенокардия. Если же боли снимаются валидолом, то нужно искать совсем другую причину не связанную с тем, что я вам сейчас пишу уже довольно в приличном количестве.. .

Лично вам я бы советовал поговорить с участковым терапевтом на счёт данного вопроса, пусть он вас хорошо сам лично осмотрит (с головы до пят) и даст нужные рекомендации, интеренет здесь бессилен.

На будущее, если возникнут боли точно такие же которые вы здесь описали, но при этом снимающиеся нитроглицерином т. е. это яркая стенокардия, знайте что эффект нитроглицерина должен наступить через 3 максимум через 5 минут, если эффекта нет, повторите процедуру принятия препарата и если через 3-5 минут боли не проходят, принимайте 1-2 таблетки аспирина и вызвайте скорую.
Данный алгоритм проверен опытом в временем в спасении жизней, он является стандартным и повышающим шансы выжить в экстренной ситуации во много раз.
Sergey Petrovich нитроглицерин никогда не использовал.обычно валидол.когда нахожусь дома пью пустырник.помогает на какое то время.плюс нурофен но не курсом а по потребности.такая ситуация уже восьмой месяц.так же к оснавным симптомам могу добавить затруднение дыхания.такое ощущение как будто нехватает кислорода.часто что бы вздохнуть полной грудью просто зеваю.
Идите к врачу, обследуйтесь полностью!))))))))))))))))))))))))))))))))
Аида Вялова
может аритмия у Вас, отсюда и чувство страха.
Необходимо пройти тред-милл тест (кардиограмма снимается на бегущей дорожке) . Если есть возможность, сделать коронарогафию.
ПРОЙДИТЕ ЕЩЕ ОДНО ИССЛЕДОВАНИЕ =ВЕЛОЭРГОМЕТРИЯ! СКОРЕЕ ВСЕГО У ВАС СТЕНОКАРДИЯ. А ДАННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ С НАИБОЛЬШЕЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ ПОДТВЕРДИТ ИЛИ ОПРОВЕРГНЕТ ЭТО.
Киреев Павел
Sergey Petrovich поясни в двух словах что это такое?
Берегите нервы, не принимайте ничего близко к сердцу, рассасывайте в течении месяца Глицин, пейте пустырник, и разные успокаивающие травы, во время приступа сердцебиения 40 капель Корвалола. Главное : спокойствие и только спокойствие!!!!
Это может быть инфарк. Почитайте признаки инфаркта, обнаружите, что всё сходится.
В каком городе живёте?
Есть хорошие специалисты?
Боль в груди давящая, которая, к тому же, отдаёт в левую лопатку, уж никак не может быть нормой.
Страх у Вас вполне объяснимый. Если Вы позвоните в скорую и расскажете им симптомы, они к Вам сразу приедут, т. к. знают что это такое.
На невролгию вряд ли похоже. Но всё-таки заварите валериану, пустырник, боярышник, попейте. А пока идите к другому врачу.
Alex Ololo Что за бред вы пишите? Хотите, чтобы итак напуганный человек ещё усилил свой страх? Боль в груди - это нормальное явление, которое обусловлено межреберной невралгией. А если бы имел место инфаркт, то человек бы вряд ли писал об этом здесь :)))
Только при очном осмотре и дополнительном обследовании у доктора.
какой в топку инфарк и нервы... стенокардия энто. Попробуйте нитроглицерин под язык во время приступа, должно помочь, токо будте готовы что от ниго оч болит голова потом
Вегетососудистая дистония, панические атаки? я не ставлю диагноз, просто можете почитать Курпатова, очень похоже...
межрёберная невралгия! или застудились
у вас может быть межрёберная новролгия. от неё поможет мазь арто хвоя
Идите к врачу. Он точно скажет вам точно!!!!