Болезни, лекарства

Вопрос по кардиологии. См вн.

Беспокоит сердце, терпнит левая рука и левая часть верхней половины тела, девочка молодая. Что это может быть.
Сергей, сразу могу Вам сказать, что симптомы мало похожи на кардиологические (хотя, честно говоря, информации маловато.. . Сколько лет девочке? "Молодая" - понятие растяжимое. Как давно появились эти ощущения? Чем провоцируются? Чем "снимаются" эти боли? Как часто они возникают или боль постоянная?... Часто ли девочка болеет простудными заболеваниями? и т. д. и т. п. )
Из той информации, которая имеется, наиболее вероятны проблемы НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО характера, а именно:
1) Так называемая "нейроциркуляторная (иначе вегетососудистая) дистония",
2) Остеохондроз позвоночника или другие проблемы с позвоночником (особенно, если девочка не младше 17 лет).. . Возможны и другие заболевания позвоночника, межреберная невралгия (как самостоятельная, так и как симптом) .
ИНЫМИ СЛОВАМИ: необходим визит к НЕВРОПАТОЛОГУ, прежде всего. Возможно, потребуются дополнительные обследования, если невропатолог их назначит.

ЧТО КАСАЕТСЯ КАРДИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ.. . Исключить полностью их нельзя. Но на ишемическую болезнь сердца (в т. ч. стенокардию) похоже мало, характер боли обычно другой (при стенокардии боль сжимающая, жгучая, и не "в сердце", а за грудиной) .
Если девочка часто болела и болеет ангинами, простудными заболеваниями, может быть настороженность в плане других заболеваний сердца (так называемых "некоронарогенных"), природа которых и, соответственно, лечение отличны от стенокардии.
Если все-таки посещение кардиолога будет необходимо, то ЭКГ (электрокардиограмма) в Вашей ситуации - малоинформативный метод диагностики. Скорее всего потребуется ЭХО-КГ (эхокардиография - УЗИ сердца) . НО еще раз подчеркиваю: очень вероятно, что визита к кардиологу и/или обследования у кардиолога, скорее всего, не потребуется.
Елена Тарасова
Лучший ответ
Елена Борисова Очень спасибо, дочке 16 лет, я не думаю что это уже большая проблема, но как и на что обратить внимание пока не понимаю.
Кардиограмму надо быстро сделать
Характер боли в сердце, описанный Вами, считается типичным для стенокардии. На сегодняшний день стенокардия помолодела и может встречаться у женщин, хотя чаще у лиц мужского пола. Тем не менее требуется срочная ЭКГ.
Второй вариант - межрёберная невралгия слева. Она тоже часто даёт такую боль. В этом случае нужна консультация невролога.
Но стартовать Вам следует с ЭКГ!
по двум жалобам диагноз не ставиться даже лутшим кардиологом (((это может быть просто переходный возраст, когда сердце не успевает расти за телом, но а лутше сделать кардиограмму, при необходимости узи, холтеровское обследование, потом проконсультироваться у врача