Болезни, лекарства
имеет ли печень функцию восстановления?
имею ввиду если человек переболел геппатитом. или из-за сильных лекарств печень испортилась, или в алкоголиков.. может ли печень через некоторое время восстановиться, стать опять здоровой?
На месте сильного и продолжительно воспаления в печени появляется рубец, когда воспаление полностью проходит и функции печени приходят в норму она работает по-прежнему и даже если больше половины печени нет человек может жить. Но если воспаление хроническое (алкоголизм, гепатит хронич. ) и происходит годами то, воспаленные ткани замещаются рубцовой тканью и печень приходит в негодность-человек умирает от кровоизлияния .
полностью восстановиться печень может только от небольших воспалений-допустим вы 5 дней сильно выпивали, у вас увеличена и воспалена печень... нужно 3-4 дня диеты и трав и воспаление снято, попить немного витаминов и трав в течении месяца и клетки обновятся.
да
Адырбек Дана
много яблок особенно симеринку чем больше железа тем быстрее восстановление чай с расторопшы. артишок
Да. При условии природного питания, энергонеобходимыми продуктами.
Проконсультируйте ,
совсем здоровой уже не может, но при правильном лечении уже через год не будет доставлять никаких неприятных ощущеий. раз в год придётся здавать анализы, но, вообщем, с такой печенью, жизнь в тягость не будет!:)
Совершенно здоровой врятли
печень - единственный орган у человека который имеет регенеративную функцию, только нагружать её не надо, а для этого надо её беречь и лечить вовремя
100% здоровой она уже не будет, но то что она сама восстанавливается, это факт.
эссенциале пейте
печень может даже вырости если половину отрезать. а гепатит это такая же болезнь как жизнь. неизвестно когда ждать смерти. через день или 60 лет
Она умеет очищаться, но до поры до времени. Потом она просто отмирает...
еще как