Болезни, лекарства
Знакомая девушка начинает чихать когда её испугают. (~10-30 раз) Почему это происходит
Такое чихание - проявление предастматического состояния, это нервное. Повышать иммунитет, высыпаться, исключить заболевания, и конечно, все стрессы снять и поменьше нервничать. Побольше хороших эмоций.
Чихание — рефлекс, непроизвольная физиологическая реакция, вызванная раздражением носовых путей. [1]
Как процесс, сводится к следующему:
глубокий вдох и наполнение лёгких воздухом, [2]
зачастую — закрытие глаз [3]
замыкание голосовой щели, [4]
начало сокращения диафрагмы и межрёберных мышц (резко повышается внутригрудное давление) ,
размыкание голосовой щели и мощный выдох (при этом скорость выдыхаемого воздуха достигает в среднем 150 км/ч) .
Таким образом, дыхательные пути могут (рефлекторно) очищаться. Используется для очищения слизистой оболочки и бронхов и лёгочных альвеол, в которых скопилась мокрота или частицы пыли. С наличием во выдыхаемом воздухе мокроты связано разделение чихания на сухое и влажное, разделение на мягкое и жёсткое связано с резкостью выдоха. Иногда (в основном, при болезнях ОРЗ) во время чихания можно услышать звук, как при кашле, на самом деле процесс кашля значительно отличается от процесса чихания, разными порядками выполнения команд нервной системой управляющим процессом мышцам.
Однако постоянное повышение внутригрудного и внутрибронхиального давления служит причиной эмфиземы лёгких, затрудняет приток крови к сердцу по венам, что может привести к сердечно-легочной недостаточности.
Также данными словами могут описываться звуки, появляющиеся в результате описанных действий. «Чихать» — в переносном смысле может значить «безразлично» .
Чихание может быть вызвано холодным, влажным воздухом, вдыханием вредных газов и дыма, пыли или секрета, скапливающегося в бронхах при лёгочных болезнях, плеврите и т. д. [5]Для улучшения этой статьи желательно? :
Исправить статью согласно стилистическим правилам Википедии
Нервный механизм чихания: центростремительными приводами его служат носовые ветви пятой пары черепных нервов; центром — выдыхательные центры дыхательного механизма, а центробежными проводниками — двигательные нервы, дыхательные механизмы плюс ветви языкоглоточного нерва. Когда чихание обуславливается ярким светом, то зрительный нерв является центростремительным путём, вызывающим чихание. Так же при чихание замыкаються перепонки, что заставляет на некоторое время не слышать.
Лечение направлено на вызвавшее кашель или чихание заболевание. Для влажного чихания, особенно когда мокрота плохо отделяется — подсушивающие средства. Для сухого — увлажняющие, а так же средства, подавляющие нервные сигналы, вызывающие чихание, снижающие возбудимость.
Слово «чих» , как и производные от него «чихать» , «чихание» является ономатопеей
Как процесс, сводится к следующему:
зачастую — закрытие глаз [3]
замыкание голосовой щели, [4]
Значит чихала она на тех кто её пытался испугать)))
наверное защитная реакция ее организма, люди же при испугах вздрагивают, орут и т п.
Потому что её пугают
это ккруто
ниче се... бывает же.... видимо что то нервное... ) вы того... не пугайте человека).. а то задохнется совсем)
ненадо пугать бедняжку