Болезни, лекарства
Можно ли заразиться столбняком от кошачьей царапины?Кошка домашняя.Царапину обработали йодом.
И столбняком и филяриозом (болезнь кошачьих царапин) заразиться можно. Вопрос в проценте вероятности. Поэтому необходима привитость от столбняка, грамотная обработка царапин.
А кошка на улицу ходит? Если да, вероятность повышается во много раз. Хотя если у вас еще лежит снег, то понижается.
Доля вероятности всегда есть.
От кошки заразиться можно не столбняком. Очень много у нас случаев было, когда развивалась болезнь кошачьей царапины. При этом заболевании увеличивались лимфоузлы. Поэтому лучше от кошки подальше
Если в течении 5 лет делали прививку, как положено - то нет!
Прививку АКДС когда последний раз делали?
Если судьба, то можно. А так вряд ли.
Если кошка на улицу не ныходит, то нет. Ну а если, да, то тут не только о столбняке можно подумать, но и о бешенстве.
Раз в году и палка стреляет: )
Возбудитель столбняка - анаэроб, то есть жизнеспособен в бескислородных условиях и гибнет на воздухе. Если кошка домашняя и не ходила по голой земле (где и находятся природный резервуар возбудителя) , заражение маловероятно. Более того - если Вы делали АДС (прививку дифтерия/столбняк) недавно, не более 7-8 лет назад, то даже в случае наличие потенциального возбудителя, заболевания не произойдёт.
По графику прививки делают в 16, 26, 36,46, 56, 66, 76 и так далее - лет. В случае серьёзного беспокойства можно обратиться в травмпункт, где Вам в зависимости от наличия или отсутствия предшествующей иммунизации сделают АС (анатоксин) или ПСС (противостолбнячную сыворотку)
Если не привит от столбняка - можно. А возбудитель столбняка в виде споры и пр. анаэробы лучше всего дезактивируются перекисью водорода (обильное промывание)